Хотеть недостаточно, нужно действовать!

i_doМастерская личной эффективности. Мастер-класс №7

Человек создан для действия.
К людям, решившимся действовать, обыкновенно приходит удача;
напротив, она редко достается людям, которые только
 и занимаются тем, что взвешивают и медлят.
Геродот

Предпоследний наш мастер-класс по 7-шаговой модели личной эффективности посвящается жизненно необходимому элементу – действиям. И это понятно, потому что опираясь на здравый смысл эффективность невозможна без действий. Этот элемент мы уже не раз упоминали и говорили о его важности на предыдущих мастер-классах и, по сути, вы уже действовали, прорабатывая все 6 шагов.

Великий Йода говорил своим ученикам-джедаям «Не пытайтесь делать. Делайте. Делай или не делай, не надо пытаться.» Когда человек говорит: "Я попытаюсь", это значит, что он сдастся при первой же встрече с препятствием. Если же человек говорит: "Я сделаю", в его словах чувствуется сила и упорство, стоящее за этим решением. Он найдет способы преодолеть все преграды, с которыми вынужден будет столкнуться.

Благодаря чему наши маленькие детишки так быстро всему учатся? Только благодаря своей готовности ДЕЛАТЬ (не пробовать, не сомневаться, не бояться, не говорить "я не умею, у меня не получится", читать об этом книги, долго собираться с духом, как обычно мы, взрослые, это делаем). И ничего, что веник почти одного роста с карапузом, а железный совок тяжел для слабенькой детской ручки! Зато малыш подметает сам, он это делает!

Некоторые постоянно учатся, читают, но ничего не пробуют применять. Они думают, что наступит момент, когда они достигнут высшей степени теоретической обученности и вот тогда! Начнут действовать! Это ловушка, самообман. Обычно этим пассивным поглощением информации все и заканчивается. Надеюсь, ваши действия чтением не заканчивались?

Расскажу вам притчу «Мало просто знать»

villageВ одном небольшом городе половина людей жили счастливо, весело, беззаботно. А вторая половина населения всё время бедствовала, влачила своё существование в нищете.

Все приезжие люди очень удивлялись такому контрасту. Как же так? В чём секрет преуспевающей части населения, ведь они изначально не были рождены в богатых семьях. Когда-то все люди в городе жили одинаково. Но прошло совсем немного времени и всё так изменилось.

И вот один приезжий человек решил поинтересоваться у одного богатого жителя в городе, почему половина населения живёт очень хорошо, а вторая бедствует.
- Наверное, существует какой-то секрет, как Вы разбогатели? - спросил гость.
- Да, Вы абсолютно правы. Когда-то мы все жили одинаково бедно. Но однажды в наш город приехал человек, который рассказал нам об уникальной возможности, с помощью которой мы все можем жить счастливой жизнью. Обладать богатством, временем, много путешествовать, расти и развиваться!И гость рассказал этот способ одному человеку, но при условии, что он будет делиться секретом и с другими людьми. Тогда счастье действительно возможно.
- Почему же вы не рассказываете об этом секрете второй части населения, ведь они живут так бедно! – удивился гость.
- Секретом может обладать любой человек, и все в нашем городе очень хорошо знают, в чём он заключается.
- Почему же одна половина населения бедствует?
- Они знают секрет, но они в него не верят и даже не пробуют его применить!

Если спросить успешного человека, как он всего достиг в своей жизни, то он не расскажет ничего космического. Скорее всего, в его рассказе будут повторяться те истины, которые мы называем прописными, банальными, всем давно известными.

Но в чем же тогда секрет? Секрет в том, что он просто взял и начал что-то делать! В то время как другие ищут что-то неимоверно мудрое, необыкновенно эффективное, коллекционируют книги и сертификаты тренингов… и при этом ничего реального не делают. Их любимая отговорка заключается в том, что они не верят, что все может быть так просто, потому что если бы все было так банально просто, то уже все были бы успешными. Но все простое очень просто сделать, а еще проще не сделать… Вот в эту ловушку мы часто и попадаем.

Все предыдущие 6 элементов (осознание причины, поддержание веры в себя, формулировка цели, создание плана ее достижения, задействование других людей, принятие ответственности и позиции Хозяина Жизни) помогли вам создать свою собственную стратегию личной эффективности для конкретного вашего проекта. И скорее всего многое из этого,  вы уже знали из отдельных книг и тренингов, ничего кардинально нового я вам не сообщила. Но ценно в наших мастер-классах было то, что мы эти разрозненные знания собрали в пошаговую модель, собрали пазл, который подготовил вас к действиям и помог запустить колесо результата и успеха.

Почему мы так много времени уделили созданию стратегии? Проводя аналогию с ростом растений можно сказать, что чем глубже пустит корни маленькое зернышко, тем лучше будет питаться все будущее растение и тем крепче оно прорастет в грунте. Все 6 шагов были вашими корнями, а теперь уже ваш проект выпускает над грунтом первые листочки, начинает расцветать, и недалек уже тот день, когда вы увидите плоды своего труда.

Седьмой элемент «Действия» является естественным результатом взаимодействия первых шести. На этом этапе увеличивается возможность стресса, поэтому важно осознавать свое эмоциональное состояние, контролировать полученные результаты своей активности и при возникновении новых обстоятельств уметь гибко скорректировать направления деятельности. При обнаружении каких-либо непредвиденных обстоятельств вы можете обращаться к тому элементу, с которым связанны эти обстоятельства и соответственно реагировать, как Хозяин. Делайте остановки для того, чтобы пересмотреть стратегию, не бойтесь «замедления» - используйте его!

Вполне вероятно, что не сразу будет что-то получаться - это не страшно. Вы ведь знаете классический пример, как Эдисон работал над изобретением лампочки? Он создал сотни лампочек, но, увы, они не горели. Эдисон совершенно не унывал и не опускал руки. Наоборот, при этом он говорил: "Зато я знаю несколько сотен способов, как сделать негорящую лампочку", — и пробовал дальше. Результат известен всем! Создайте для себя лозунги, девизы, которые будут вас мотивировать к действиям. Например, мне очень нравятся слова: «Черная полоса часто бывает взлетной». Можете разместить их возле вашего рабочего места.

Используйте принцип "зубочистки" для постепенного, но уверенного движения вперед: разбивайте большие, грандиозные и неподъемные задачи на составляющие до тех пор, пока не дойдете до тех простых действий, которые можете выполнить уже сегодня, сейчас!  И если вы каждый день уделите хотя бы 1 час своего драгоценного времени действиям для реализации желаемого, то представьте, насколько вы продвинетесь через 1 год! Для поднятия «боевого духа» подумайте, что для вас станет возможным, если вы будете действовать согласно разработанной стратегии? А чего не будет в жизни, если вы откажетесь действовать?

Как вы можете себе помешать достичь задуманного? Как вы себя можете поддержать, вдохновить? Возможно, еще кто-то или что-то может вас поддержать, кроме вас самих? Как вы можете использовать эти источники поддержки? Если я могу быть вам полезна в дальнейших действиях, пишите мне об этом. С радостью стану вашим личным коучем - сопроводителем на пути к результату, целеустремленные люди должны помогать друг другу :)

Итак, мы с вами вместе прошли этот путь от первого до седьмого мастер-класса, от идеи к действию через создание пошаговой стратегии. Вы заметили насколько вы продвинулись по сравнению с началом курса? А теперь перед вами открывается дорога для самостоятельного путешествия.

Вы на деле показали свою настойчивость, целеустремленность и личную силу!

Я рада, что вы это сделали!

Литковская Елена

P.S.
Сегодня был последний мастер-класс и вы еще можете отправить ваши вопросы, наблюдениями, и комментарии к 7 шагам модели личной эффективности, которую мы прошли вместе. 
Напишите ваш отзыв об этих 7 мастер-классах. Что полезного вы узнали и что вы применили в реализации своей мечты, намерения, цели? Какие результаты получили? Что вас удивило, вдохновило, усилило?
Подарок для участников создания этой книги - первые экземпляры книги с моим автографом - может стать вашим.

Мастер-класс № 1 "Причина - топливо для движения к успеху"

Мастер-класс № 2 "Вера в себя"

Мастер-класс № 3 "Ваши цели — ваши результаты"

Мастер-класс №4 "Есть ли у вас план, мистер Фикс?"

Мастер-класс №5 "Как не стать Робинзоном на острове своей мечты"

Мастер-класс №6 "Выбери ответственность и ты - Хозяин Успеха!"

Завершающий мастер-класс будет посвящен обзору всего "пазла" Модели личной эффективности.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: