Выбери ответственность и ты - Хозяин Успеха!

responsibilityМастерская личной эффективности. Мастер-класс №6

Когда мы принимаем решение
взять на себя ответственность,
мы перестаем бездарно тратить время,
обвиняя время, людей и обстоятельства,
то есть то, что не имеет к нам отношения.
Луиза Хей

Сегодня пятница, 13-е! И если в этот день что-то не будет получаться, то это можно списать на несчастливый день, использовать его как объяснение или оправдание - ну понятно, это ж потому что сегодня пятница, 13-е! Но только ли пятницей, 13-го заканчивается список того, на что хочется списать моменты, когда, что-то пошло не так? Нет :), есть еще несчастный черный кот, и "если что-то забыл и вернулся - не повезет" из той же оперы, и ты точно сможешь этот список примет продолжить.

А вообще, зачем человеку все эти приметы?  Все очень просто, чтобы "на что-то списывать" происходящее! "Раз в этом виновато несчастливое совпадение, а влиять я на него не могу, то моей вины в этом нет и изменить мне это не под силу," - знакомые рассуждения? Ведь легче перевести стрелки на обстоятельства, сбросить с себя ответсвенность и .... сложить лапки и перестать действовать. А еще диван, как магнитом, притягивает!

Ты рожден для успеха, и никто не может тебе в этом помешать, кроме тебя самого. «Что ж я сам себе враг, чтобы мешать своему успеху?» - удивишься ты. Вспомни, сколько раз ты сдавался в плен своим страхам, сомнениям, неуверенности, банальной ленности, негативным убеждениям, ожиданиям неудачи, находя всякого рода отговорки и оправдания, в том числе и несчастливое 13-е число?

А  ты спрашивал у себя - ты живешь свою жизнь или жизнь тебя живет? Ты согласен быть жертвой своих страхов, жизненных обстоятельств, ситуации в стране, окружающих людей или ты готов стать Хозяином Своей Жизни и Своего Успеха? Йода, обучая молодых джедаев в фильме «Звездные войны», говорил им: «Являетесь хозяевами жизни своей только сами вы. Принимать решения самостоятельно должны научиться вы. Что кто-то придет и поможет вам, не надейтесь. Ни гуру, ни родители, ни прекрасная фея не спасут вас. Поддерживать вас многие люди будут, но отвечаете за свою жизнь только сами вы.»

На прошлом мастер-классе мы говорили о людях, которых можно задействовать при реализации своего проекта, о том, как они могут на тебя влиять и что с этим делать. Сегодня поговорим о том, кто же за это все будет нести ответственность.

Самый главный человек, которого ты должен задействовать в полной мере это - ТЫ. Как это сделать? Полное включение тебе обеспечит осознание своей ответственности. Я тебе подскажу один секрет: ответственность – это единственная составляющая модели, связанная с другими, которые мы рассмотрели на предыдущих 5 мастер-классах. Ответственные люди помнят о причине, ради которой начали действовать, а в случае неудач они различными способами восстанавливают веру в себя и держат в фокусе намеченную цель, контролируя план ее достижения, задействуют других людей для реализации задуманного и осознают свою ответственность за все происходящее. Такой человек - Хозяин Своей Жизни - понимает, чем он это привлек в свою жизнь, как может влиять и каким образом хочет изменить и делает это. Хозяин Жизни сознательно сеет зерна, ухаживает за посевом, выращивает и пожинает результат своего труда.

Слабые люди ноют и говорят, что от них ничего не зависит, они ничего не делают, потому что люди…, потому что общество…, потому что страна…, потому что правительство…, потому что наши законы не те… Жалобщик, обвинитель, оправдатель всех и всего, все понимающий, но ничего с этим не делающий человек – Жертва, раб, но не Хозяин Жизни. Он сидит в своих бесконечных недовольствах и проблемах. А тем временем Хозяева Своей Жизни делают все, чтобы изменить то, что их не устраивает. Хозяин Жизни имеет волю к действиям.

Это твоя жизнь и только тебе нужен этот результат, и только ты можешь его достичь!
Что-то не нравится в жизни? Исправляй это!
Не приносят действия желаемых результатов? Начни делать по-другому!
От тебя ничего не зависит? Сделай так, чтобы зависело!
Бери на себя ответственность и вперед! Сделай что-нибудь уже сейчас и сегодня!

Для нас привычнее работать под чьим-то руководством, быть рядовым исполнителем и отвечать только за свой четко очерченный участок работы. Но когда ты берешься за реализацию какой-то своей цели, то начальник – это ты, подчиненный – тоже ты. Когда тебе нужно решать очередную задачу на пути к цели, ты сначала отдаешь себе указание ее решать. И тут возможны такие варианты твоего поведения (твоих внутренних подчиненных):

  • первый - ты как подчиненный начинаешь ее реализовывать;
  • второй - как подчиненный заявляешь, что не можешь это сделать, находя всяческие «отмазки»;
  • третий - вообще не находишь никого из своей рабочей команды (я говорю про ту, что у тебя в голове), кто бы выполнил задачу.

bossВот теперь скажи как начальник, с какими подчиненными ты хочешь иметь дело? Хотелось бы тебе, чтобы все твои предыдущие усилия пошли насмарку в один момент из-за твоего же собственного нежелания брать на себя ответственность и решать задачу? Тебе решать, каким подчиненным ты станешь сам себе.

Бывает наоборот, когда сложно стать самому себе начальником, умеющим четко поставить цель, спланировать работу, замотивировать и организовать команду, проконтролировать и проанализировать результат. В такой ситуации мы обычно ждем «волшебного пинка под зад». А мечта тем временем, как ни разу не надетая вещь, залеживается на нашем «чердаке» (в голове, я имею ввиду), и время, как моль, делает ее непригодной и неприглядной… Дальнейшая дорога такой мечты – на свалку.

Если ты не решишься взять на себя до конца ответственность за реализацию задуманного, то что будет через год с твоей жизнью, с мечтой, с теми причинами, которые подвигли к действиям? А через 5 лет? А через 10? Такая перспектива радует?

Выдающийся немецкий врач-психиатр Фредерик Перлз об ответственности сказал так: «Мы часто превращаем ответственность в манию величия, взваливая на себя ответственность за другого человека. Но на самом деле ответственность означает лишь, что Я - это я». То есть ответственность - это возможность отвечать за свои поступки, быть полностью ответственным за себя - и ни за кого больше в этом мире. И это главная черта характера взрослого человека, которая дает возможность для дальнейшего взросления и движения в жизни.

Ты прошел шесть мастер-классов и простроил 6 этапов в модели личной эффективностипричина, вера в себя, цель, план, задействование других людей, ответственность. Это твой мощный фундамент к успеху, который ты создал сам, своим умом, чувствами и руками. Ты уже понял, кто тут начальник, кто – подчиненные, кто ставит задачи, и кто их выполняет. И может уже увидел в лицо своих гремлинов, которые пытаются саботировать.

И если ты сдашься перед какими-то сложностями, то кто будет за это ответственен? Правильно, ты сам. Кстати, поскольку ты был инициатором идеи, создателем цели и составителем плана, то кто может тебе мешать вносить в них корректировки, согласно с меняющимися обстоятельствами? Пожалуй, никто. И если анализ ситуации или ее интуитивное ощущение подсказывает что-то более верное, то действуйте как Хозяин.

Ты имеешь полное право не пойти дальше, дать задний ход, бросить все почти на финише, так и не ощутив вкус СВОЕГО успеха…

Ты имеешь право идти к результату и испытать счастье его достижения! Теперь (да как впрочем, и всегда) все зависит от тебя, от твоего выбора, от готовности быть ответственным за себя и свои результаты.

  • Итак, как ты теперь понимаешь свою ответственность за начатый проект?
  • Напиши по пунктам, в чем заключается твоя ответственностьна каждом из 5 пройденных шагов?
  • Если бы к нашему мастер-классу присоединился человек, который не слышал всего о чем мы говорили, то как бы ты вкратце объяснили основные моменты ответственности?

И если ты честно и до конца взял на себя ответственность за реализацию своего мечты, желания, цели, то никакая пятница 13-го и остальные плохие приметы тебя уже не остановят! Осознание ответственности за свою жизнь станет для тебя волной, которая поднимет над всеми испытаниями и сложностями!

Ты - свободен! 
Ты - Хозяин Своей Жизни!

Литковская Елена

P.S.
Ниже в комментариях к статье пишите ваши вопросы, наблюдениями, результаты и комментарии. Или отправляйте вашу историю лично мне spring@springconsult.com.ua
Я уже почти сформировала список участников создания этой книги, которые получат в подарок первые экземпляры с моим автографом.
Спешите поделиться своей историей! Остался еще 1 урок.

Мастер-класс № 1 "Причина - топливо для движения к успеху"

Мастер-класс № 2 "Вера в себя"

Мастер-класс № 3 "Ваши цели — ваши результаты"

Мастер-класс №4 "Есть ли у вас план, мистер Фикс?"

Мастер-класс №5 "Как не стать Робинзоном на острове своей мечты"

Следующий мастер-класс будет посвящен эффективности действий.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: