Как составить эффективное резюме. Шаг 7 Образование и квалификация

образование в резюмеМы на завершающем этапе ревизии резюме. Всю основную информацию, которая нужна для эффективного продающего CV, мы проверили и просканировали с позиции рекрутера в предыдущих статьях. Но есть еще один важный блок информации, который нужен работодателю, чтобы сделать экспресс-оценку кандидата и принять решение о приглашении на собеседование. Это информация об образовании.

Немного о законах

В описании каждой вакансии всегда указывают требования к уровню и профилю образования. Это не прихоть работодателя, а объективные условия, которые диктует сегодняшний день и наше высокотехнологическое общество. Для каждой должности есть определенные квалификационные требования (они указаны в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников - СКХП, на укр. яз. - ДКХП), и работодатель имеет юридические основания не взять на определенную вакансию соискателю без соответствующего уровня образования.

Яркий пример - должность главного бухгалтера - на эту должность не возьмут соискателя без профильного высшего образования и соответствующего опыта работы. Потому что главный бухгалтер - это в одном лице и бухгалтер, и финансист, и менеджер, и экономист, а по некоторым вопросам даже юрист. Понятно, что получение такого багажа знаний возможно только после получения полноценного высшего образования + опыт работы. Главный бухгалтер - это второй человек в компании после руководителя. Вся финансовая ответственность ложится на главного бухгалтера. Поэтому понятно желание работодателя взять квалифицированного высококлассного специалиста. А профильное образование дает гарантии того, что человек получил базовые систематизированные знания по своей специальности. Конечно же на собеседовании эти знания проверят и предложат соискателю решить кейсы, но сейчас мы говорим об отборе по резюме на собеседование.

На примере должности главного бухгалтера требования к уровню образования нагляно понятны, но это касается и любой другой профессии! 

Также отсутствие необходимого образования и квалификации в дальнейшем может быть основанием для расторжения трудового договора (по инициативе работодателя, если результаты аттестации подтведят несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации). Ну и если по вине сотрудника без соответствующего образования произойдут какие-то ЧП, то работодатель будет нести ответственность перед законом. И чтобы себя обезопасить, работодатели следуют требованиям, которые описаны в Квалификационном справочнике, хотя всегда бывают исключения, частные случаи или просто везение.

Ввиду этого информация об образовании в CV является важной для рекрутера уже на этапе предварительного отбора претендентов по резюме. И высшее образование сейчас почти всегда является опцией "по умолчанию". 

Рубрика "Образование" в резюме

В вашем резюме обязательно нужно изложить информацию об основном образовании более подробно:

  • период учебы (годы)
  • название учебного заведения (без сокращений)
  • полученная специальность и уровень квалификации (бакалавр, специалист, магистр).

Если у вас несколько образований (по разным специальностям или разного уровня квалификации - бакалавр и магистр) и они важны для вакансии, на которую вы претендуете, то укажите их. Если какое-то образование неактуально для вакансии, то его можно не упоминать.

Незаконченное образование тоже стоит включать в резюме (с указанем года окончания). Есть работодатели, которые заинтересованные в молодых специалистах, они готовы предложить гибкий график работы на периоды сдачи сессий. Будьте готовы к тому, что скорее всего вы сможете претендовать на позиции помощников, ассистентов, рядовых сотрудников с более низкой з/п. Зато еще будучи студентом, вы получите ценный опыт работы и после завершения обучения вполне можете претендовать на повышение в должности, демонстрируя работодателю свои знания, инициативность и готовность выполнять больший круг обязанностей. 

Дополнительное образование

резюме, cvВы будете более интересны работодателю, если вы постоянно повышаете свою квалификацию и получаете дополнительные знания по своей специальности. Всегда стоит посещать интересные профессиональные обучающие мероприятия - курсы, тренинги, семинары, конференции, круглые столы. Даже если вам не дают сертификат об окончании, вы можете записывать для себя информацию в отдельный файл, потому что со временем вы можете забыть название тренинга, даты проведения, имя тренера. А вся эта информация поможет в будущем выгодно вас выделить из серой массы соискателей и наглядно продемонстрировать в CV вашу высокую обучаемость, стремление к развитию и актуальность вашей профессиональной подготовки.

Для дополнительного образования важно указать:

  • год (возможно месяц) прохождения курса, тренинга
  • название курса, тренинга, семинара, конференции
  • название обучающей компании или компании-организатора (возможно с ссылкой на сайт)
  • имя тренера, автора или ведущего курса (если это значимое имя в профессиональных кругах)

Держите в фокусе требования вакансии! Когда выбираете, какое дополнительное образование указать в резюме, то стоит указывать подробно 2-4 самых важных для будущей должности курса, программы, тренинга. Не нужно засорять резюме перечнем всех подряд курсов, которые вы прошли и которые не имеют отношения к навыкам, требуемым на вакантной должности. Можно также опустить курсы, которые вы проходили "при царе Горохе" - сейчас информационное поле так быстро обновляется и развивается, что информация 8-10-летней давности уже неактуальна. Разве что пройденный давно профессиональный курс покажет, что вы благодаря ему поменяли направление деятельности, освоили новую специальность.

Где писать об образовании - в начале или в конце CV?

Ответ прост и логично вытекает из вашего профессионального статуса:

  • в начале CV - если вы студент или выпускник и богатым опытом работы и профкомпетенций вы еще похвастаться не можете, ваше "свежее" образование сейчас является вашим преимуществом, пишите о нем сразу после "Цели"
  • в конце CV - если у вас солидный список профкомпетенций, который продаст вас с первой страницы резюме, и опыт работы, который продемонстрирует вашу квалификацию лучше, чем все вместе взятые корочки об образовании

К тому же более логично по структуре рядом c разделом об основном образовании ставить раздел о дополнительном. Гармонично эти оба раздела смотрятся в конце резюме, учитывая, что список дополнительного образования может быть достаточно обширным. 

Задание для ревизии CV

Итак, мы подошли к последнему разделу резюме с описанием вашего образования. Проверяем, что вы указали:

  • Вы молодой/начинающий специалист или  профессионал? Проверьте, где размещена рубрика "Образование" в соответствии с вашим статусом.
  • Все ли данные вы указали в описании основного образования?
  • Как и когда вы повышали свою квалификацию, проходя дополнительное обучение по специальности? Вспомните все внутренние (в компаниях, где вы работали) и внешние обучающие мероприятия. 
  • Нет ли среди дополнительных курсов и тренингов лишних, "древних" или тех, которые "не по теме", не соответствуют требованиям вакансии?

Я вас поздравляю - ревизия CV завершена! Мы проверили качество вашего резюме по всем пунктам и теперь оно должно достойно вас представить в конкурсах на желанные вакантные должности.

Обязательно  запустите проверку правописания перед размещением резюме на job-сайтах или перед отправкой своего CV, чтобы удостовериться в отсутствии ошибок/опечаток и «снять» ненужные подчеркивания.

Обязательно  распечатайте резюме, чтобы убедиться в правильности форматирования. В Word в разных операционных системах на разных девайсах могут смещаться поля страницы, отступы, форматирование списков, шрифты. Поэтому используйте самые распространенные шрифты и стандартную разметку страницы. 

Обязательно берите с собой на интервью бумажный экземпляр CV, а также можете взять флэшку с электронным вариантом резюме и образцами ваших работ, оформленных в портфолио.

Я с вами не прощаюсь))) Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью в улучшении вашего резюме, если чувствуете, что не все можете сделать сами, не хватает времени на кропотливую работу и не всегда есть друзья, к которым можно обратиться за профессиональным советом. Я всегда на связи! Усовершенствование резюме - это моя любимая работа. И еще я могу помочь вам заполнить профили на job-сайтах, а также помогу вам подготовиться к успешному прохождению собеседования. Качественное резюме - это ваш проходной билет на собеседование. Но самая важная часть в поиске работы - это презентация себя при встрече с потенциальным работодателем! 

Вы не обязаны уметь делать все сами. Вы должны знать, где можно найти помощь! И я готова поддержать и помочь вам на всех этапах поиска работы вашей мечты.

До связи!

Ваша 
Елена Литковская

Читайте также другие статьи из серии "Как составить эффективное резюме" в рубрике "Поиск работы"

"Шаг 1 Ревизия или Взгляд со стороны"

"Шаг 2 Полнота персональной информации"

"Шаг 3 Фото - быть или не быть?"

"Шаг 4 Цель и ваши профкомпетенции"

"Шаг 5 Опыт работы"

"Шаг 6 Усиливаем CV достижениями"

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: