Ваши цели — ваши результаты

catМастерская личной эффективности. Мастер-класс №3 

«Ни одно лекарство в мире не сможет вернуть
человека к жизни так, как это сделают
пламенная мечта и твердая цель.»
Андреев А.

Почти все люди хотят чего-то в жизни. Но не все превращают свои желания в цели. И еще меньше начинают этих целей достигать. И лишь какая-то часть из них достигают своих целей. Грамотная постановка цели - основополагающая часть будущего успеха. Потому что очень трудная задача "идти туда, не знаю куда, и делать то, не знаю что".

Помните диалог Алисы с Чеширским Котом («Алиса в стране чудес» Л. Кэрролл)?

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— …только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот.

Цель – это определенное  место назначения. Цель – это нечто большее, чем мечта. Это мечта в сочетании с действием. Цель – это больше, чем просто «хотелось бы .. ». Цель всегда ясная и конкретная. Вы наверняка проходили массу тренингов, где вас учили правильно ставить цель по SMART.

SMART_goal

Ничего не начинается, пока вы не понимаете вескую причину своих начинаний. Ничего не продолжается, пока вы не почувствуете веру в себя. Ничего не происходит, пока вы не поставили цель. Хорошо намеченные и надлежащим образом поставленные цели управляют нашей жизнью. Определение целей является личным делом и чем-то, что не случается каждую ночь.

Мы определяем цели и работаем на них день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом. Хорошая база, если она правильно заложена, приводит в результате к достижению наших целей подобно тому, как при строительстве дома фундамент должен быть крепким и хорошо сконструированным для того, чтобы иметь возможность планировать развитие на будущее. Важно не то, где вы были или где вы есть сейчас, а то, куда вы хотите попасть. Нельзя оставлять свое будущее на волю случая. Если его не запланируете вы, за вас это сделает кто-то другой.

Необходимость правильной постановки целей невозможно переоценить. Цели жизненно необходимы для человека, как воздух. Никто никогда не достигал успеха без постановки целей, точно так же никто никогда не жил без воздуха. Чтобы проиллюстрировать, как важно правильно формулировать свои цели и желания, расскажу вам анекдот о золотой рыбке:

Поймал мужик золотую рыбку, она спросила у него, чего он хочет. Мужик ответил:
- Хочу, чтобы у меня все было!
Рыбка и говорит ему:
- Мужик, у тебя все было! – махнула хвостиком и уплыла в синее море.

Чтобы с вашими намерениями и мечтами такого не случилось и поскольку вы сами себе золотая рыбка, не забывайте о SMART :)

Есть категория людей, которым легче плыть по течению, не задумываясь над целями. Привычное болотце, без особых достижений, без преград и траты сил на их преодоление - все родное, уютное, спокойное… Они не ищут новых возможностей, не стремятся к более высокому уровню самореализации. Часто они бывают нытиками и жалобщиками, но при этом ничего не хотят менять в своей жизни. И это их выбор.

Есть другая категория людей, которые достигая в своей жизни чего-то, загораются новой мечтой, стремлением. Они ставят цели, стремятся к их достижению. Такие люди тоже на какое-то время останавливаются в "зоне комфорта", чтобы насладиться достигнутым, подвести итоги, осознать результаты, исследовать другие возможности и найти новые цели. А потом - снова в путь, к новой вершине. Помните слова из песни: "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал!" - это о них.

Успешные люди мечтают, желают чего-то, ставят цели. И весь секрет успеха - в конкретных действиях, но как правило, тех, которые уже давно всем известны. Берите на вооружение известную технологию постановки цели SMART, и проработайте в соответсвии с ней свою цель самостоятельно или с вашим личным коучем.

Очень люблю технику  "Зубочистка" для сложных и грандиозных целей. Если вы понимаете, что ваша цель на сегодняшний день выглядит как неподъемное бревно, то разбейте ее пополам, на две промежуточные. Если же эти полубревна тоже слишком тяжелы – разбейте их на пеньки – еще более мелкие задачи и вопросы. Если же и пеньки тяжелые получились, разрубите их на поленья, на щепки, если понадобится – на зубочистки – на самые простые и выполнимые досягаемые задачи, на достижение которых у вас уже есть многие ресурсы. Если цель глобальная и долгосрочная, то ее нужно буквально нашинковать на задачи, которые вы уже сегодня можете начать выполнять. Таким образом, вы будете решать пусть крохотную по сравнению с первоначальной, но реальную и выполнимую задачу сегодня, следующую завтра и т.д., приближаясь шаг за шагом к выполнению заветной большой цели. А если вы каждый день  уделите хотя бы 1 час своего драгоценного времени этой цели, то представьте, насколько вы продвинетесь к глобальной цели через 1 год! А если вы отложите эту цель из-за ее «нереальности», то что будете иметь через 1 год?

И не сдавайтесь, когда на пути покорения новой вершины - движения к новой цели - вас могут ожидать сложности, преграды, потеря мотивации, веры в себя, отсутствие сил для продолжения движения. Это нормальные состояния для любого человека, который что-то делает, куда-то движется. Именно в такие моменты полезной и конструктивной будет поддержка коуча, который поможет исследовать ситуацию, найти новые пути для движения, правильно и грамотно сформулировать цель, открыть скрытые ресурсы и потенциал, достичь желаемого результата.

Дорогу осилит идущий, говорили мудрые люди.
Четкое видение цели станет вашей путеводной звездой.  Вы на правильном пути!

Литковская Елена

P.S.
Задайте ваши вопросы, поделитесь своими наблюдениями, результатами в комментариях к статье. Или вы можете написать лично мне на E-mail spring@springconsult.com.ua
Самые интересные ваши вопросы, комментарии, истории я включу в свою книгу.
Всех участников мастер-классов, которые мне написали, ждет подарок - первые экземпляры книги с моим автографом.

Мастер-класс № 1 "Причина - топливо для движения к успеху"

Мастер-класс № 2 "Вера в себя"

Следующий мастер-класс будет на тему о грамотном планировании своих действий для реализации целей.

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: