Лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть, что не попробовал?

mechta_podarok_angelaКак вы думаете, может лучше оставить мечту мечтой? А то ведь исполнишь ее и потом как дальше жить без мечты? Так рассуждают некоторые люди, которым страшно решиться сделать шаг навстречу своей мечте. Подобные мысли - это верхушка айсберга. А что же скрывается под ними, в глубине, в чем основа этих опасений и желания оставить все как есть? Предлагаю вам набраться смелости и в этом разобраться.

Когда идея или мечта рождается в душе и мыслях человека, она становится его детищем. А растить и развивать идею, свою мечту – огромный труд, как и воспитывать детей. Поэтому некоторым легче отречься от мечты, чтобы оставить все как есть, сдавшись уговорам внутреннего гремлина, и не рисковать своим спокойствием, не напрягаться и не выкладываться, чтобы вырастить из маленькой искорки мечты нечто бόльшее.

Часто боясь взять на себя ответственность, боясь выйти из зоны комфорта ради развития чего-то нового, мы предпочитаем забыть свою мечту, признать, что она нереальная, несерьезная, никому не нужная… А что происходит с идеями, которые выбросили, забыли, не захотели ими заниматься? Мечты начинают вянуть, тускнеть, умирать, со временем забываются, остаются в прошлом… Они погибают, едва увидев этот мир… Каждая нереализованная мечта это как нерожденное дитя…

История из жизни

Один мой друг любил фотографировать, а еще имел мечту выучить язык web-програмирования и создать свой сайт с галереей своих фото-работ. Такая мечта вполне выполнима для человека его способностей, но она требовала затрат времени, кропотливой работы, планомерных усилий. И знаете, что он сделал? Он выбрал оставаться в трясине своей зоны комфорта, продолжая ходить на опостылевшую работу, страдать по поводу нереализованности, одиночества и безответной любви, утрачивая с каждым днем свою жизненную энергию и отравляя свою жизнь тоской.

Что он потерял, отрекаясь от своей мечты? Возможность найти работу своей мечты, общение с увлеченными и творческими людьми, выход на новый уровень самореализации, возможность уважать себя за волю к действиям, ощутить счастье от созерцания результатов своего труда и уважение людей, которые наблюдали бы его путь к мечте. Это как минимум! До сих пор его великолепные фото видит ограниченный круг друзей на страничке в социальной сети. А страх выхода из зоны комфорта продолжает управлять его жизнью и находить массу оправданий для предательства своей мечты.

Если вы так и не найдете в себе смелость воплощать свои мечты, то через  время в вашей жизни образуются целые свалки таких заброшенных идей, которые будут отравлять вашу жизнь непонятной тоской. И эта тоска будет возвращаться к вам по различным поводам, и вы даже не поймете, из-за чего она вас терзает. А ответ прост – эта тоска есть ни чем иным, как грустью души по заброшенным мечтам, по мечтам, от которых вы отреклись, выгнали из жизни, оставили умирать на обочине вашей жизни.

Мечта - подарок Ангела

Все наши мечты способствуют нашему движению и развитию, а если посмотреть на историю, то мечты это основной двигатель прогресса всего человечества. Мечты не зря рождаются в нашей душе, в уме, в сердце. Это наши путеводные звездочки, которые дарят нам наши Ангелы-Хранители. И даже в самые сложные периоды жизни мечты помогают не сбиться в пути, подниматься и двигаться вперед.

Мечта никогда не дается без того, чтобы не давались силы на их осуществление. «Но если мечту осуществить, то не к чему будет стремиться, станет скучно жить без мечты, мечта должна оставаться мечтой!» - как-то возразил мне мой собеседник. Я не стала спорить, а лишь рассказала ему притчу «СЧАСТЬЕ  СОЛОМОНА»:

schastie_solomonaОднажды некий уважаемый горожанин пришёл к Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб, плескавшихся в пруду, и поведал:
- Царь, я в замешательстве! Каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от заката. Раньше у меня было много мечтаний - сначала я мечтал освободиться из рабства, потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. Я всего достиг! Зачем я выполнил все свои мечты? Ведь я больше не ведаю счастья.

Соломон задумался и сказал:
- Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в этом пруду. Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвет от заката и не ведают счастья. Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своём пруду, потому что ты перестал мечтать. Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймешь, что прожил зря. Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет наполнять тебя азартом и страстью к жизни.

 Проситель наморщил лоб и произнёс:
- Значит ли это, что всякий раз, достигая одной цели, я должен искать следующую, всякий раз, когда исполняется одна моя мечта, я должен загадывать другую, и только в поиске я обрету счастье?

И ответил царь:
- Да.

Что вы теперь думаете о своих мечтах? Оставлять ли их нереализованными?

Какие благие цели, мечты есть в вашей жизни? Какие мечты вы забыли, отложили, выбросили на свалку?

Как вы думаете, зачем эти идеи и мечты возникают именно в вашей голове?

Чем ваши мечты помогут вам  в жизни? Если вы пойдете за мечтой, то что для вас станет возможно?

Что для этого вы готовы сделать уже сейчас?

Самое страшное - разочарование

О, чуть не забыла еще один важный страх, который останавливает многих – а что, если я реализую мечту и буду разочарован результатами? Как быть с этим? Самое страшное разочарование может ждать вас только в конце жизни. В Австралийском хосписе медсестра Бронни Уэр составила «Топ-5», о чем сокрушались умирающие люди:

  1. Жаль мне не хватило храбрости, чтобы прожить свою жизнь так, как я хотел сам, а не так, как хотели от меня другие.
  2. Зачем я работал так много? Ничего в жизни не видел, кроме работы.
  3. Почему я всегда стеснялся демонстрировать свои чувства?
  4. Зря я не поддерживал контакты с друзьями.
  5. И почему я только не позволил себе самому быть счастливым? Всё откладывал до лучших времён.

В списке нет ни одного сожаления о том, что было сделано, лишь сожаления о нереализованном. Один молодой человек сам себе ответил на этот страх такими словами: «В лет 60 скажу себе пора действовать… но уже не смогу… И буду как все старики говорить «вот надо было…»» . К этим словам добавить нечего. Только хочу у вас спросить – зачем нам дана молодость, силы и устремления? Разве не для того, чтобы мы за ними шли с азартом и увлеченностью, с верой в себя и желанием достичь мечты?

Как найти в себе силы что-то делать?

Сделайте простое упражнение «Письмо из будущего». Напишите себе письмо, представляя, что вы уже в вашем будущем, в котрое вы пришли так и не осмелившись реализовать свои мечты. Опишите в письме во всех подробностях и эмоциях, что вас ждет там, в будущем, если вы сейчас ничего не сделаете, не найдете в себе смелость выйти из зоны комфорта. Вы-будущий дайте себе-настоящему такой совет, который поможет вам сейчас найти в себе силы снять ногу с педали тормоза и нажать на газ, отбросить все сомнения и отговорки и начать действовать. Сохраните это письмо, и когда ваши гремлины-страхи будут вас снова одолевать, перечитайте его.

Есть одно мудрое высказывание: «Лучше попробовать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть о том, что так и не попробовал». В вашей душе всегда будет место светлым и темным силам - вашим страхам-гремлинам и мечтам, подаренным Ангелами. И победит та сила, на сторону которой вы перейдете, сможете ли вы обойти ловушки гремлина, чтобы подняться на крыльях вашей мечты. Только вы сами способны принять решение, кому вы отдадите свои силы, молодость и жизнь.

Что выбираете вы?

Елена Литковская

P.S. На ближайшую среду 31 октября осталось 1 место для участия
в бесплатной коуч-сессии "Разгребаем свалку мечтаний, желаний целей"

Спешите зарегистрироваться >>ЗДЕСЬ<<

Всех, кто хочет идти дальше в реализации своей мечты,
приглашаю на бесплатный мастер-класс он-лайн 2 ноября "Живи! Мечтай! Действуй!"
Регистрирация открыта! Спешите занять место, т.к. количество участников ограничено!

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: