Зона комфорта - полезно или вредно?

zonaПочему в зоне люди зачастую обвыкаются и очень даже неплохо себя чувствуют? Потому что зона – это всегда стабильность. Все понятно: что, когда, за чем, мало-мальски сыт и одет, а много ли человеку нужно? Чашка горячего чая да сигареты, да «за жисть» поболтать с соседом…

Вы наверняка давно слышала о том, что зона комфорта мешает строить нам бизнес, да и не только бизнес. Зона комфорта мешает нам расти внутренне и улучшать что бы то ни было в нашей жизни. Но мы все еще не осознаем до конца, как это может происходить.

Наверно, зона комфорта мешает богатым людям больше всего. У них дома хорошо, красиво, уютно, тепло, проблем никаких. Сиди себе перед плазменной панелью и смотри фильмы. Конечно им комфортно, и чтобы оторвать свои 3 кг от дивана - это уже надо постараться. Их трудно замотивировать чем-либо. Денег уже достаточно, что еще надо. Но на самом деле все по-другому. Зона комфорта есть у всех. Даже у бомжей. Он знает свою территорию, свои мусорки, он уже привык к этому укладу жизни, и если ему предложить что-то новое, он не согласится менять свою зону комфорта на что-то неизвестное.

Многие люди работают так, как им комфортно, а бизнес от этого страдает. Например, просим менеджера написать список клиентов. Он это не делает, говоря, что список у него на компе, или в телефонной книжке. Ему так удобнее. Просим человека наладить документооборот с клиентами, объясняем как, а он все равно делает по-старому. Зато ему так комфортнее, ему же неудобно клиенту звонить и напоминать о недостающих доверенностях и недоплаченных счетах. Тыкаются-мыкаются руководители компании, придумывают новые стратегии развития, а «воз и ныне там». Потому что вчерашние проблемы зоны комфорта не решаются, куда уж внедрять что-то новое... Знакомая ситуация?

Нас богатые и успешные люди научили: хочешь достичь чего-то в жизни - выйди из зоны комфорта, делай вещи, которые тебя напрягают. Если ты не сделаешь усилие, то ничего не получится. В природе все так устроено. Чтобы бабочка научилась летать, ей нужно разломать плотный кокон. Если ей помочь, то она никогда не сможет летать. Так же и нам нужно приложить усилие, чтобы чего-то добиться. Забивай голы, а не защищай свои ворота!

Надо постоянно находиться ВНЕ зоны комфорта. Если ты себя чувствуешь комфортно в бизнесе, значит ты что-то не то делаешь. Ищи сложности, делай те вещи, которые ты не любишь делать. Только тогда ты получишь все, о чем мечтаешь, и даже больше. Работа над собой, покорение своей лени – самый важный тренинг твоей жизни! Пусть личный и профессиональный рост станет для вас привычкой на всю жизнь. Не останавливайтесь в зоне комфорта.

Знаешь такой анекдот: подходит один сосед к другому и говорит: "Твоя собака всегда так жалобно воет, ты что, ее не кормишь?" "Нет, - отвечает сосед, - кормлю. Это у нее в будке гвоздь торчит, он ей в бок впивается, вот она и воет". "Так почему же она не выйдет из будки?" - спрашивает первый сосед. "Видно, еще не сильно болит".

Берите верх над своей «зоной комфорта» и не останавливайтесь на достигнутом, идите к своим целям!

В следующей статье мы разберем вопрос "Как выйти из зоны комфорта"

По материалам статьи Василия и Анны Козьминых

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: