7 критических ошибок тех, кто проходит тренинги

7_mistakesРовно месяц назад 26 августа завершился мой 6-дневный тренинг "МИССИЯ ВЫПОЛНИМА! или Как найти свое предназначение и начать свою Историю Успеха". После тренинга эмоциональное состояние у большинства участников было очень вдохновленное, мотивация возрасла, усилилась вера в себя. И это классное состояние готовности свернуть горы! А что дальше?

За ближайший месяц эти ощущения идут по ниспадающей. Это закономерно и вполне нормально. Благодаря тому, что эмоции успокаиваются, в голове укладывается самое главное, что-то не особо важное забывается, но зато открываются новые грани ценной информации, докручиваются идеи, выкристаллизовываются находки  - тренинговый опыт переходит в повседневную жизнь и работает на ваш успех. Но это в идеале. Если вы поймали себя на том, что в вы что-то начали делать по-другому, более эффективно  после тренинга – поздравляю, вы растете!

А что же бывает в более прозаичных случаях?

В другом варианте послетренинговый энтузиазм очень сильно корректируется реалиями и прозой жизни, негативным прошлым опытом, ограничивающими убеждениями, страхами, сомнениями. Человека посещают мысли, что все равно ничего не получится, и он возвращается почти в исходную точку, в которой был до тренинга. Если эта ситуация вам знакома – поздравляю, вы попали в посттренинговую ловушку!

Возникает вопрос – как сохранить энтузиазм и не вернуться в эту исходную точку? Что нужно делать, чтобы не попасть в ловушки гремлина? Как действовать, чтобы продвинуться как минимум хоть на шаг вперед?

Все просто! В последний день тренинга «Миссия выполнима!» я рассказывала 3 самые важные вещи, которые необходимо сделать:

  1. Найти одну, но самую важную идею и создать ежедневный план ее реализации. Каждый день заниматься тем, что вы себе наметили хотя бы 1 час. Через месяц проверить, насколько вы продвинулись.
  2. Следить за своим окружением и увеличивать количество общения с позитивными людьми. Наблюдать, каких людей вы начинаете к себе притягивать, а какие от вас отдаляются.
  3. Через месяц переслушать пройденный тренинг, чтобы открыть для себя новые грани, увидеть новые фишки, докрутить и усилить результаты.

Вам удалось выполнить эти рекомендации? Если да – отлично, вы шагнули вперед! Если нет, тогда вам обязательно нужно читать эту статью дальше и найти, в какую ловушку вы попались, какую ошибку вы допустили после тренинга.

Вот 7 основных ошибок тех, кто проходит тренинги:

1. Просто прослушали тренинг, но вы ничего не используете в своей жизни, потому что ваш внутренний голос шепчет: «Это не сработает. Не так уж все и плохо.» Это самая распространенная ловушка, т.к. новые идеи после тренинга требуют каких-то изменений в жизни, усилий, а результат еще неизвестен. Вот «гремлин» и уговаривает оставить все как есть, пусть это серо и беспросветно, зато стабильно и понятно.

Что делать? Решить, что для вас важнее – серость и стабильность или желание перемен и самореализация, комфорт для вашего лохматого гремлина или ваше успешное будущее. Если второе, то на очередные происки гремлина скажите ему: «Ну и что?» и переходите к самым простым действиям.

2. Не планируете свой успех, не вносите самые интересные фишки из тренинга в свою повседневную жизнь и работу, в. Вспомните, как долго выработанные условные рефлексы сохраняются после изменения ситуации. Например, вы сделали ремонт и перенесли выключатель вниз, но еще пару недель ваша рука будет тянуться к его старому месту расположения. То же самое происходит и с жизненными стратегиями. Если вы хотите что-то делать по-новому, нужно этому уделить внимание, внести в планы, в привычный ритм жизни.

Что делать? Определить для себя три самые интересные фишки из тренинга, и определить в каких сферах жизни, в ситуациях будете их использовать - составьте список «to do»

3. Откладываете «на потом» использование нового опыта, до удобного момента, до того, когда начнете «новую жизнь».  Тут очень хорошо «лечит» фраза: «Вчера уже не существует, завтра может не быть. Самый лучший день – сегодня». А еще вы заметили, что «завтра» в принципе никогда не наступает, потому что день, который наступил, мы называем – «сегодня». Так вы хотите что-то изменить к лучшему в своей жизни? Или и так хорошо? Если хотите, то действуйте сегодня. Хватит ждать, когда придет подходящее время – это самообман. Время не приходит, оно безвозвратно уходит!

Что делать? См. п. 2 плюс в списке «to do» каждый день отмечайте то, что сделаете прямо СЕГОДНЯ.

4. Близко к сердцу принимаете критику окружающих, их «заботливые» комментарии типа «зачем оно тебе нужно?». И хотя вы и начали что-то делать, но окружающие вас люди вас тянут назад и руки опускаются. Их критика и «разумные доводы» вконец возвращают вас на землю, к реалиям и к старым привычным действиям.

Что делать? Решите, что для вас важнее: угодить всем окружающим, подтвердив их упаднические настроения или искать свой уникальный путь, реализовать данный вам от рождения потенциал? Пересмотрите свой конспект тренинга (День 5), в котором мы делали упражнение «Мое окружение» (+, -, 0), подумайте, как вы можете увеличить число (+) позитивных и вдохновляющих людей, с которыми вы общаетесь.

5. Начали действовать, но ожидаете быстрых результатов, а не имея их разочаровываетесь и бросаете. Так с большой вероятностью может произойти, если ваша цель достаточно амбициозная и ее результат удален во времени. А вам хочется ощутимых изменений уже сейчас! Но если вы действительно начали действовать, то результаты есть, только их нужно заметить в этой житейской круговерти.

Что делать? Используя «принцип зубочистки» разбить свою грандиозную цель на более мелкие, определить промежуточные контрольные точки и обозначить, что для вас будет результатом на каждом этапе. Каждый день выполнять по микро-задаче, не забывать благодарить себя за сделанное и радоваться своим ежедневным успехам и изменениям, которые приведут к большой цели.

6. Не готовы платить цену за свои результаты. Человек так устроен, что хочет всего и сразу, побольше да пожирнее и, чтобы ничего для этого делать не пришлось - без усилий, без неудач и испытаний, и главное - бесплатно, на шару! Но так не бывает! О закону всемирного равновесия за все нужно платить - и эта цена чаще всего выражается не в денежном эквиваленте! Ценой за ваш результат может быть: готовность благодарить тех, кто вам помогает в этом пути, готовность менять свои рамки мышления, искать и рисковать нажитой непосильным трудом стабильностью, отказаться от лени и пустой траты времени, строить отношения с новыми людьми, терять старые тормозящие вас контакты и т.п.

Что делать? Подумайте и определите, что вы готовы делать ради своего желанного результата? Если действительно цель ваша, истинная, то поверьте, вы будете готовы на многое, ради ее достижения!

7. Проходите только бесплатные тренинги, мастер-классы, но не идете дальше. Используете только самостоятельную работу, но не используете другие формы – индивидуальные консультации, коучинг, полноформатные платные тренинги. Мы с вами взрослые люди и понимаем, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке. А если серьезно, то никакой даже самый насыщенный тренинг не может заменить работу с персональным консультантом. Если ходите только на бесплатные мероприятия, то я вас поздравляю, вы будете очень осведомленным в теме, но не более. На групповых тренингах в принципе нет такой глубокой индивидуальной проработки вопроса, такой качественной обратной связи как в индивидуальной работе. Самостоятельно вы вполне можете продолжать свое движение, и это будет безусловно полезно, но к сожалению это занимает намного больше времени и сил и вы не застрахованы от того, что не попадете в выше перечисленные ловушки и не сдадитесь на очередной ошибке.

Что делать?

1 - можете оставить все как есть и сказать «Прощай, моя мечта!».
2 - можете продолжать самостоятельно свой путь, рискуя в любой момент попасть в одну из ловушек, потерять вдохновение и силы без поддержки опытного консультанта – такова цена этого варианта.
3 – вы можете продолжить работу с личным консультантом, коучем (со мной или с другим специалистом, которого вы видели в работе, и доверяете ему) и в десятки раз увеличить свою эффективность и сократить сроки получения результата до минимума.

Выберите ваш вариант!

Надеюсь, что этот перечень семи критических ошибок поможет вам найти свой максимально эффективный способ продвижения к успеху и счастью самореализации, обойдя ловушки и избежав стандартных ошибок.

И помните, что где бы вы себя не обнаружили, у вас всегда есть выбор – остаться там, где вы есть или шагнуть дальше, вперед!

Ваша
Елена Литковская

P.S. Хорошая новость для тех, кто не успел на тренинг в августе - теперь тренинг "МИССИЯ ВЫПОЛНИМА!" можно приобрести в аудио-записи со всеми материалами, упражнениями и пройти его, чтобы начать свой успешный старт.
Заказать тренинг можно >>ЗДЕСЬ<<

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: