Путешествие в Мир Твоих Истинных Ценностей

guiding_starЦенности… Что это такое? Они для всех людей общие или у каждого свои?  Какую роль играют ценности в нашей жизни? Как их осознать, обнаружить? Как им следовать? И зачем говорить на такие возвышенные темы?

В начале разговора о ценностях будет больше вопросов, чем понимания. Я не буду излагать «сухую теорию», научные дефиниции и т.п. Намного интереснее сразу приступить к исследованию, в ходе которого каждый придет к своему пониманию, что такое истинные ценности и как они проявляются в жизни и влияют на успешность. Осознание своих ценностей дает тебе золотой ключик к успеху и счастью, к реализаци предназначения, выполнению миссии. Наше путешествие стоит того!

Что может привести человека к размышлениям о своих ценностях? Каждый приходит к этой теме по своей дорожке на определенном этапе своей жизни. Я в работе со своими клиентами наблюдала такую последовательность запросов:

values

Вот и получается цепочка:

  • чтобы быть продуктивнее, нужно убрать из жизни, то, что отнимает время и силы;
  • чтобы убрать всю эту ненужную суету, нужно определить свои приоритеты;
  • чтобы определить приоритеты, нужно разобраться, чего ты хочешь сам, а что ты обязываешь себя делать;
  • чтобы понять, чего ты хочешь, нужно исследовать, что для тебя важно.

Подошли к вопросу о ценностях и о том, как важно найти свои истинные ценности - не стандартные, не общечеловеческие, не шаблонные, не провозглашаемые в вашем окружении (родителей, друзей, коллег), а ТВОИ.

Мы будем вести разговор о ценностях, которые делают  тебя ТОБОЮ, которые отражаются во всех твоих делах, в общении, в творчестве, прослеживаются во всех решениях в твоей жизни. Ценности – это то, ради чего ты готов действовать, жить. То, что тебя всегда двигает вперед, мотивирует, вдохновляет. Через что ты не можешь переступить или не можешь отказаться ни при каких условиях и обстоятельствах (а если отказываешься или неправильно реализуешь, то в большей или меньшей мере страдаешь).

Итак, если тебе интересно, предлагаю написать  список всего, что для тебя является настолько важным и значимым. Пусть для начала этот список будет из 20-30-40 пунктов (сколько получится, но не меньше 20). Сделано?

Перед тобой есть перечень всего для тебя важного, а это богатый материал для дальнейшего путешествия в Мир Твоих Ценностей. Теперь в этом списке выбери 5 (максимум 7) наиболее важных (самых-самых) для тебя пунктов. Отметь их ярким маркером. Ну вот, - скажешь ты,- что зря я так много писал/а? Нет, не зря. Когда мы обнаружим истинные ценности, ты увидишь в своем списке среди ценностей еще и:

  • убеждения и правила, которые пришли из опыта, из прошлого;
  • цели, к которым ты стремишься, они меняются в зависимости от жизненных обстоятельств;
  • мотивы деятельности, которые появляются на определенных жизненных этапах и со временем теряют актуальность;
  • и еще много всего…

Убеждения, цели, мотивы  бывают условными, ситуативными, меняются, трансформируются во что-то другое, теряют актуальность, уходят из жизни за ненадобностью… А ценности остаются  НАВСЕГДА. Может меняться только их приоритетность в зависимости от их реализованности.

Следующий шаг - это исследование выбранных 5-7 ценностей с помощью "волшебных вопросов" - Почему?, Зачем?, Ради чего? К каждой обозначенной ценности ты задаешь волшебный вопрос. К полученному ответу - снова вопрос. У тебя получится цепочка ответов и вопросов - до тех пор, пока у тебя не останется никаких объяснений, кроме как "без этого я просто жить не смогу!". Хочу тебя предупредить, что есть вероятность того, что твой внутренний гремлин нашепчет тебе абсолютно стереотипные ответы на вопросы о ценностях. Но ты не сдавайся! Это не катастрофа, а повод задуматься и обратиться за помощью к коучу. Работа в партнерстве с коучем поможет пройти сквозь стереотипы и готовые ответы к истинным ценностям. Коуч вовремя заметит и как зеркало отобразит  твой поворот на круг отговорок и шаблонных ответов. То, что ускользает от тебя, заметит коуч. Как иллюстрацию к работе с "волшебными вопросами" привожу фрагмент коуч-сессии с одной моей клиенткой.

Нужно ли мне исследовать свои ценности  сейчас? – спросишь ты. Если ты чувствуешь себя счастливым и удовлетворенным своими результатами человеком, значит, ты успешно реализовываешь свои ценности и этот вопрос может быть неактуален. Но когда ты ощущаешь дискомфорт, страдаешь, чувствуешь себя беспомощным или наоборот вступаешь в борьбу с чем-то, что тебя ограничивает, стоит обратиться к своим ценностям. Например, бывает, что человек сам пускает в свою жизнь какие-то цели, которые не совпадают с его ценностями или противоречат им. В такой ситуации обострение чувства нереализованности, отсутствия свободы личного выбора неизбежно. И только исследование своих истинных ценностей и целей может помочь выйти из тупика.

Если в ситуации обострения не осознать свои ценности, то можно всю жизнь убегать ОТ дискомфорта, но так и не прийти К реализации своих желаний и потребностей, успеху, самореализации, счастью, радости жизни. Всего лишь потому, что ты не знаешь своих ценностей.  Польза от осознания ценностей очевидна. Зная, что для тебя важно, тебе легче выбрать деятельность  для реализации своего потенциала, а не просто работу для зарабатывания денег. Понимание своих ценностей помогает найти  друзей, с которыми будут настоящие отношения, а не просто бегство от одиночества. Поведение в соответствии со своими ценностями помогает найти  спутника/цу жизни, с которым/ой ты создашь счастливую гармоничную семью, а не просто выполнишь стереотипную установку «пора замуж/жениться». Одна моя клиентка после исследования своих ценностей сказала, что наконец-то поняла, почему увольнялась из компаний, уходила от мужчин, разрывала отношения с подругами. Это открытие помогло ей усвоить урок жизни и не ходить по замкнутому кругу, в бегстве ОТ чего-то, но совершенно непонятно К чему.

Мне нравится притча  «Об Истине», как иллюстрация к пониманию, что такое ИСТИННАЯ ценность:

fishСобралась как-то стайка рыб, и начали они спорить "Что такое ВОДА?" Разговаривали, спорили, и никак не могли сойтись в одном мнении. И тогда решили спросить старших. Приплыли к старой Щуке и спрашивают:
- Вот вы, госпожа Щука, прожили долгую жизнь, много видели. Скажите нам, пожалуйста, что такое ВОДА?
Щука подумала и говорит:
- Я, родненькие, не знаю, что такое вода. Правда, уверена, когда ОНА исчезнет, мы все мгновенно поймем, что потеряли.

Так и ценности. Они не для споров и коллективного обсуждения. Они для личного осознания! Мы можем не знать своих ценностей, но остро ощутим отсутствие возможности их реализовать. Возможно, ты уже после прочтения этой статьи над чем-то задумаешься и начнешь самостоятельное исследование.

Твои ценности - это твоя путеводная звезда по жизни! Если будешь ориентироваться на свои ценности, то ты не собьешься с верного курса, не предашь себя, не пройдешь мимо своего предназначения. Знание своих истинных ценностей в любой жизненной ситуации, на любом раздорожье поможет принять верное для тебя решение – конструктивное и экологичное для твоей личности. Знание ценностей станет для тебя прочным фундаментом для реализации своей миссии, построения видения своего будущего, где ты будешь гармоничным и счастливым человеком. Ты будешь верен себе, будешь грамотно использовать свое время и силы на рост, развитие, движение вперед.

Желаю тебе удачи и открытий, которые  помогут стать счастливее и успешнее!

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: