Фрагмент коуч-сессии «Истинные ценности»

valuesДля каждого человека важно жить в соответствии со своими истинными ценностями. Жизнь построена так, что мы выполняем задачи, поставленные руководителем, просьбы друзей или родных нам людей. Но крайне важно, чтобы нас не заставляли делать то, что противоречит нашим ценностям. Чтобы то, что мы делаем, было также важно и близко для нас самих.

Когда ты осознаешь  свои истинные ценности, тебе будет легче найти такие пути их реализации, которые будут конструктивны, будут приносить радость и пользу, приведут тебя к самореализации и успеху. Ты сможешь грамотно реализовывать свою ценность в жизни, проявлять ее без внутренних трудностей и препятствий. Но истинные ценности не всегда осознаются. Бывает, что они достаточно глубоко прячутся за стереотипными установками. Или ты можешь воспринимать свои цели или мотивы деятельности как ценности. Но убеждения, цели, мотивы  бывают условными, ситуативными, меняются, трансформируются во что-то другое, теряют актуальность, уходят из жизни за ненадобностью… А ценности остаются  НАВСЕГДА. Может меняться только их приоритетность в зависимости от их реализованности, но они всегда идут с тобой по жизни. Они - основа личности. Осознание своих ценностей лежит в фундаменте твоего будущего успеха и реализации своего предназначения, миссии.

Для иллюстрации приведу фрагмент коуч-сессии с одной моей клиенткой (имя вымышленное):

Алиса: Моя ценность – красиво одеваться, быть модной. Для меня это очень важно!

Л.Е. (коуч): А для чего тебе красиво одеваться и быть модной?

Алиса: Для меня важно выглядеть не хуже, чем мои подруги и люди, с которыми я  общаюсь, вписываться в коллектив.

Л.Е.: А если ты не вписываешься в коллектив, что ощущаешь?

Алиса: Я очень переживаю, когда меня не принимают.

Алиса: Ну как же?(оживленно-возмущенно) Мне тяжело быть изолированной, я не  могу жить без дружеского общения! 

Вот мы и добрались от установки «хорошо одеваться» до ценности «дружеское общение». Вы почувствовали разницу между «псевдо-ценностью», которую заявила клиентка, и истинной ценностью, которую мы отыскали?

Дальше клиентка пришла к осознанию  путей реализации этой ценности – ведь помимо одежды есть еще много других конструктивных способов поддержания и развития взаимоотношений с друзьями. И еще для нее стало «открытием», что такая установка привлекает в ее жизнь общение не того уровня и качества, которого ей хотелось бы. Она чувствовала себя довольно одинокой, имея достаточно широкий круг «друзей».

Ты видишь на этом примере, как важно правильно понимать свои ценности. Моя клиентка нашла пути для создания такого круга общения, в котором ей было комфортно. Она смогла грамотно реализовать свою ценность и получить дружеское общение такого уровня, которое было необходимо ее душе.

Осознание  ценностей дает почву для конструктивных изменений в жизни, которые помогают жить в согласии с собой, быть счастливым и успешным человеком!

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: