Как показать себя с лучшей стороны?

childrenНа днях ожидая своего сынишку с занятия в детском клубе, я невольно стала свидетельницей разговора двух девочек-подростков. Одна другой советовала, как понравиться парню. Все пересказывать не буду, только процитирую одну фразу о том, как заинтересовать парня – оказывается, нужно просто показать себя с лучшей стороны! Кому же из нас такая установка не знакома? Все мы прошли через советы подруг, попытки понравиться и произвести впечатление.

Мне очень хотелось спросить у советчицы, какая сторона у человека лучшая? Правая или левая? И что значит, показать себя? Устроить шоу, выступление, стих рассказать с табуретки, как в детстве, или станцевать цыганочку с выходом?

Совет с одной стороны логичный (кто же будет сразу свои недостатки демонстрировать), но с другой стороны, совершенно стереотипный и тупиковый, а иногда и разрушительный. Следуя такому совету, человек забывает о своей неповторимой природе, индивидуальности и следует социальным шаблонами, образам великолепного мачо или некой красавицы-блондинки 90х60х90 (понятно, что я преувеличиваю). Эти шаблоны могут привести только к ощущению собственной несостоятельности. Искусственность и «показуха» в поведении очень часто выглядит смешно и поможет прийти только к искусственности в отношениях и разочарованиям, когда «маски будут сняты».

А как же построить настоящие  глубокие отношения, о которых многие так мечтают? Ведь все равно свою половинку как-то нужно привлечь, заинтересовать! И я повторю совет той девочки – показать себя с лучшей стороны. Но я продолжу мысль и попробую объяснить, какая сторона в каждом человеке лучшая.

Разгадка вопроса о лучших сторонах человека очень проста. Лучшее в человеке – это его сильные  стороны, это то, что дано нам природой и то, в чем мы сильны и реализуем это «на автопилоте», не задумываясь и не напрягаясь, где мы можем творить и создавать нечто новое под девизом  «Знаю и Могу».

Вы можете сами попробовать найти в себе ваши сильные стороны. У кого-то это склонность все планировать и четко реализовывать планы, а у другого человека это – спонтанность и умение подстроиться под ситуацию (рациональность-иррациональность по типологии К.Юнга). Возможно, вы любите все анализировать, упорядочивать и приводить все в стройную систему, или вы сильны в том, что хорошо чувствуете людей, их эмоции, улавливаете тонкости взаимоотношений (логика-этика). К тому же вы можете иметь склонность чувствовать интуитивно будущее, видеть возможности людей и подходящее время для их реализации, или наоборот – лучше ориентируетесь в настоящем, умеете организовать быт, создать комфорт и уют вокруг себя (интуитивность – сенсорность). И все эти качества могут проявляться либо на фоне открытости, общительности и склонности расширять круг своих контактов, либо на фоне глубины ваших мыслей, желании общаться с отдельными интересными для вас людьми (экстраверсия-интроверсия по К.Юнгу). Это очень короткие и обобщенные описания психологических предпочтений человека, но наверняка даже в них вы можете узнать себя. Если вас вопрос познания себя и своих сильных сторон заинтересовал, то мы можем с вами посвятить 30-45-минутную консультацию исследованию вашего врожденного потенциала и осознания ваших сильных сторон. Буду рада вам в этом помочь.

Когда мы общаемся или работаем, используя свои сильные стороны, то это настолько легко и естественно для нас, что мы часто это не ценим. «Ведь это же так просто, что тут особенного, чем тут гордиться», - говорим мы себе. Зато много сил тратим якобы на рост и развитие того, что от природы у нас не развито. Мы всячески стремимся достичь какого-то стереотипного идеала и максимально развить в себе качества, одобряемые и ожидаемые в социуме (в семье, на работе, среди друзей).

Если вы действуете под девизом  «Нужно» и при этом пытаетесь следовать общественным установкам, стереотипам, подстраиваетесь под ожидания окружающих, идете против себя, своих желаний или в напряженных ситуациях действуете на пределе своих возможностей, то вы эксплуатируете  свою слабую сторону.

Если вами руководит  детское «Хочу», вы даже можете ловить себя на том, что ведете себя по-детски наивно, ощущаете тревогу и неуверенность, становитесь навязчивым, поучаете и отталкиваете окружающих или, наоборот, стараетесь вести себя, как другие, нуждаетесь в советах других людей – вы на слабой  стороне.

А теперь, как вы считаете, чтобы кого-то заинтересовать собой, имеет ли смысл играть какие-то роли и спрашивать советов друзей о том, как себя вести и о чем говорить с другом (подругой)? Похоже, что не нужно! Ваш успех  кроется в вас – будьте самим собой, ведите себя естественно и тогда отношения будут настоящими, без игр и масок, и вам в этих отношениях будет легко и комфортно.

Часто бывает, что отношения с кем-то заходят в тупик и не ладятся. Или даже со многими людьми из вашего окружения у вас не получается нормальных отношений, постоянно чувствуется напряжение или непринятие. Чтобы понять, что происходит, предложу вам закрыть на минуту глаза, представить, как вы садитесь в вертолет и поднимаетесь над всей этой ситуацией. Посмотрите на все происходящее с вами отстраненно, без эмоций, со стороны (или точнее, с высоты полета на вертолете). Вот так мысленно поднимаясь на вертолете, одна моя клиентка рассказала, что все, что с ней происходит, похоже на то, что «она играет свою пьесу (в хорошем смысле этого слова, т.е. выражает себя и свои чувства) не перед теми зрителями». Это были не ее люди, не те люди. Это были чужие по духу люди, понимания которых ждать не приходилось. Это осознание помогло моей клиентке перестать кому-либо что-либо доказывать, она перенесла акцент своего внимания на себя и осознание своих истинных желаний. Она начала изменяться сама, познавая и принимая себя, а в ее окружении постепенно начали появляться люди, с которыми отношения были искренними и конструктивными, взаимно развивающими.

Подумайте над тем, каких  людей вам хотелось бы видеть рядом? Кто они, как общаются, как выражают себя, как строят отношения? Представьте себя в кругу этих людей и представьте, что это уже есть. Как вы себя чувствуете? Теперь осталось совсем немножко – дать время и позволить Вселенной создать ситуации, в которых эти люди к вам притянутся и придут в вашу жизнь. А пока Вселенная работает над вашим желанием, у вас есть время для познания себя, активизации своих сильных сторон, подготовки себя к этим встречам. Помните – изменитесь вы, и изменится ваше окружение и ваша жизнь!

Как вы думаете, почему в природе ни одной зверюшке не пришло в голову стать другой зверюшкой? Сложно себе представить, чтобы енотик, например, решил, что котику найти подружку легче и он перекрасился бы в котика, выучил бы его повадки. Как бы он смотрелся? Смешным и ненастоящим котиком. В животном мире многое подчинено инстинктам, а человек разумный часто создает себе «горе от ума», думая, что он хитрее и мудрее природы. Мы живем в мире людей, где каждый выдает себя за другого. Мы не хотим тратить свое время на познание себя. Зато много сил готовы растратить на притворство, замысловатые игры и манипуляции, зачастую себе же во вред.

Я желаю вам не пожалеть времени на познание себя, чтобы увеличить шанс встретить свою половинку, с которой вы хотели бы быть самим собой.

Успехов вам!

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: