Как вернуть Вдохновение? Ловушка ООС и шаг 2

blocknoteВы уже нашли, в какой сфере жизни у вас образовалась пауза? Как эта пауза повлияла на ваше вдохновение? Если вы уже провели аудит своего "пирога счастья" - супер! Но если вы решили это сделать, но так и не начали это делать в течение 72 часов, то в 85% случаев вы не сделаете это никогда. Хотя в этом случае скорее всего с Вдохновением у вас сейчас все ОК. И это замечательно! Тогда сегодняшнюю статью можете пропустить))) Потому что мы продолжим разговор о ловушках, в которые попадает наша Муза.

За это время я получила три письма от своих читателей, которые поделились результатами работы с "пирогом счастья". Я благодарю их за то, что нашли время и не поленились написать мне! Все ваши письма и комментарии - это один из источников моего вдохновения ))). Кроме того те, кто мне написали, сделали очень важный шаг для возвращения своей Музы! Именно об этом сегодня поговорим - о фиксации своих успехов и обратной связи.

Ловушка отсутствия обратной связи

Как я писала, после аудита "пирога счастья" я обнаружила "паузу" в writting-активности на сайте. Сейчас у меня плотный график консультаций и интересных проектов в «реальной жизни», а на «виртуальную работу» с сайтом банально не хватает времени. Я довольна результатами, которые получают мои клиенты после коуч-сессий и консультаций, общением с читателями, которые покупают мои книги, что совсем забыла о ведении рубрики «Отзывы» на своем сайте. А ведь она меня очень вдохновляла раньше и давала темы для новых статей!

Обратная связь по результатам любой работы - очень важный источник вдохновения. Но если эта обратная связь только в устной форме, то по прошествии 5-7 дней эффект от нее уходит. Вот и вторая ловушка – я перестала фиксировать в письменной форме (бумажной или электронной) обратную связь и отзывы клиентов.

  • А ведете ли вы свой «журнал успехов»?
  • Как вы фиксируете отзывы тех, с кем сотрудничаете, кому вы отдаете свою энергию и время?
  • Когда последний раз вам писали слова благодарности ваши родные – дети, супруг(а)?
  • Как давно вы записывали хотя бы в своем ежедневнике слова начальника, который вас похвалил после завершения проекта?
  • А когда последний раз вы хвалили себя сами?

Шаг 2 – Фиксация успехов и обратной связи

Рекомендую вести «Журнал успехов» в отдельном блокноте. Возьмите для этого журнала самый стильный блокнот или сделайте его сами, или купите в магазине канцтоваров. Внешний вид этого блокнота должен быть для вас притягательным, приятным, чтобы его хотелось брать в руки. Этот блокнот вы всегда можете открыть и перечитать свои достижения. Это 100 % поднимет вашу самооценку и ваши крылья, откроет новое дыхание для движения вперед и вверх!

Если вам удобно, то можете записывать все в электронном формате на любом девайсе. Но в блокноте или тетради вы сможете еще сделать зарисовки или вклеить какие-то вырезки, билеты, сухой цветочек на память о событии (как в скетч-буке). В электронном формате это сделать нельзя, хотя можно сохранить фото или видео. Выбирайте тот формат, который для вас более эргономичный.

Что сделала я? Чтобы возобновить  работу с рубрикой «Отзывы клиентов»  я написала  e-mail-ы тем читателям, которые приобрели «Календарь Счастливых Дней» за последние 1-2 месяца и успели его протестировать и книгу-дневник «100 притч». И в очередной раз я поняла, что люди очень отзывчивые и готовы делиться своими впечатлениями и благодарностью, если я не забываю им говорить, что для меня это важно. 

Что можете сделать вы, чтобы зафиксировать ваши результаты и получить feedback:

  • Пролистайте свой ежедневник и найдите даты завершения проектов - деловые, семейные, личные (генеральная ревизия шкафов и организация семейного отпуска это тоже проекты) за последние полгода. Запишите по памяти, кто и как вас похвалил.
  • И еще обязательно похвалите себя сами. Напишите, чем вы себя удивили, что сделали виртуозно, какой ценный опыт получили.
  • Если у вас есть люди, у которых вы можете спросить об их впечатлениях о работе с вами, об общении, о вашей помощи для них – напишите им, попросите поделиться! Многим очень нравится, когда их спрашивают о впечатлениях)))

И конечно же вы можете написать мне в комментариях или на мой и-мейл spring@springconsult.com.ua о том, как прошел ваш аудит "пирога счастья" и что вы записали в вашем "Журнале успехов". Ведь когда вы делитесь с кем-то своими мыслями, результатами, то тоже получаете "обратную связь" и создаете вокруг себя "атмосферу успеха". Именно ради этой атмосферы люди объединяются в клубы, создают группы в соцсетях.

В период работы над качеством вашей жизни очень важно общение с людьми, которые проходят подобный этап в их жизни. Это всегда вдохновляет и поддерживает, когда ты знаешь, что ты не один на этом пути!

Всегда с вами!

Ваша
Елена Литковская