Как вернуть Вдохновение и освободить Музу из ловушек? Шаг 1

inspirationКаждому человеку нужна поддержка Музы, чем бы он ни занимался, согласны? Я, например, даже уборку в квартире не могу делать без вдохновения)))  Сегодня я поделюсь своим опытом восстановления состояния «в потоке», когда важные задачи выполняются с вдохновением, легко и в нужное мне время.

Важно! Если тематика рассылки вам уже не интересна, отпишитесь по ссылке, которая размещена в конце письма. Понимаю, что со временем некоторые темы, на которые вы подписались, становятся неактуальны. Я спокойно к этому отношусь, сама время от времени чищу свои подписки, списки контактов и т.п. На данный момент я обновляю список своих подписчиков, чтобы не тратить деньги на рассылку тем людям, которые даже не открывают письма. Если рассылка стала неактуальна, нет времени читать, вы уже все это знаете и т.д., пожалуйста, отпишитесь по ссылке внизу!

А если вы впервые попали на мой сайт и вам понравилась статья - подписывайтесь на главной странице внизу на любой Подарок и вы будете получать мою рассылку. Буду рада новым читателям!

Продолжаем разговор

А с теми, кому интересна тема саморазвития и раскрытия своего потенциала мы продолжим разговор. И в ближайшее время я расскажу вам, как можно помогать самому себе даже без консультаций у психолога или коуча. Ведь, как говорил Остап Бендер, спасение утопающих - дело рук самих утопающих ))) В психологическом консультировании есть аналогичное понятие - психолог должен оказать помощь в самопомощи своему клиенту. Для вас важно уметь оказать ее самим себе, чтобы "не застрявать" в жизненных уроках.

Итак, рассмотрим 3 ловушки и 3 простых шага, которые помогут вам вернуть Музу и Вдохновение для новых свершений. Сегодня - ловушка №1 и простое упражнение, которое поможет выйти из нее.

Ловушка банальности

Мне, как и любому другому человеку, свойственно  иногда обобщать и делать сходу банальные выводы. Так и в этот раз я решила, что моя Муза вообще меня покинула.  Но вспомнив все, что я сделала за последнее время (ведь на каждой странице моего ежедневника свидетели - списки выполненных задач) - я осознала, что я не похожа на «вообще покинутую». Тогда же откуда ощущение, что Муза покинула? Нужно конкретизировать, в чем именно она меня покинула.

Почему так важно "не обобщать"? Если думаешь, что "все пропало", руки опускаются, не знаешь, как и с чего себе начать помогать. Даже врач при осмотре пациента всегда просит точно указать где и как болит. "Локализация боли" это важное начало в определении способа "лечения" :)

  • Какие банальные выводы вы склонны делать?
  • Какой фразой можете охарактеризовать свое нынешнее состояние?
  • Из-за чего вы так решили? Запишите, что вас привело к таким выводам.

Шаг 1 – Аудит «пирога жизни»

Если вы тоже чувствуете, что ВСЕ пошло не так, то очень рекомендую мой любимый инструмент «Колесо баланса» (или «Колесо жизни», "Пирог счастья"). Я уверена, что вы уже с ним знакомы, о нем я рассказывала подробно в статье "Держи штурвал - курс на успех!"

пирог счастьяИтак, посмотрев на «Пирог» я сразу поняла, что в этот раз мне работать нужно с отдельной сферой – работа. Точно так же свою «работу» я разделила на 8 составляющих. Нарисовала "пирог-работу" с 8 частями, из которых состоит моя рабочая деятельность. Далее я стала оценивать свою удовлетворенность и наполненность каждой отдельной части общего понятия «работа».

Предлагаю и вам в этот раз провести более подробный «аудит» одной сферы жизни, которая вас больше всего не устраивает. Подумайте, на какие более мелкие части можно разделить эту сферу жизни. Нарисуйте пирог этой сферы с 8 частями ее составляющих. И оцените по шкале, насколько вы удовлетворены каждой частью этого «пирога». Это 100% поможет вам  уйти из ловушки банальных обобщений и выводов типа «Лёлик, ВСЕ пропало!»

В результате работы со своим «пирогом» я поняла, что самая низкая оценка получилась у моей writting-активности. А у вас что обнаружилось?

Ура! Я освободила себя от состояния «Лёлик, ВСЕ пропало!». Провал у меня только в одной части «пирога» под названием «Работа». С этим и буду разбираться дальше. А как дела у вас?

  • А какая картинка Колеса получилась у вас?
  • Где обнаружился главный «провал»?
  • Все ли так грустно, как представлялось до этого?
  • А чему вы можете порадоваться после такого аудита?

Делитесь в комментариях вашими результатами!

Пишите, рассказывайте, что изменилось у вас после этого упражнения. Это очень важно для вас, для других читателей и для меня. А почему, я расскажу об этом в следующей статье.

Жду ваши вкусные комментарии о "пироге" :)  

До связи!

Ваша
Елена Литковская

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: