Держи штурвал - курс на успех!

seaСтоит только выпустить штурвал из рук,
как твой корабль рискует сесть на мель,
напороться на рифы или разбиться о скалы…

Каждый из нас Капитан, под управлением которого корабль под названием «Жизнь» сможет покорить моря и океаны, стойко пройти сквозь любой шторм, обойти рифы и мели, наслаждаться свободным морским ветром и солеными брызгами волн. Красивую картину рисует воображение, правда? Но не всегда бывает легко удержать штурвал и не сбиться с курса… Самые простые и всем известные вещи могут помочь обойти непрятности стороной или даже спасти ваш корабль от краха.

Новый курс для вашего Корабля

Эта статья посвящена известному и часто используемому и коучами, и психологами, и тренерами инструменту. Это - «Колесо  Жизни». И вы сможете самостоятельно воспользоваться этим инструментом. Возможно вы уже пробовали его рисовать. Если да, то в этот раз вы 100% получите новую картинку. 

Мне этот рисунок напоминает штурвал корабля - это круг, разбитый на 8 секторов. В каждый сектор обычно вписывают по одной из самых важных сфер своей жизни (вы можете записать другие, актуальные для вас):

  • Любовь (семья)
  • Карьера (работа, бизнес)
  • Творчество
  • Здоровье
  • Хобби (спорт, путешествия)
  • Деньги, финансы
  • Вещи (комфорт, быт)
  • Общение

steering_wheelПосле того, как колесо жизни нарисовано и его секторы подписаны, в каждом секторе отмечают, на сколько баллов по 10-бальной шкале, по вашим ощущениям, вы реализованы в каждой из указанных сфер вашей жизни. Где-то реализация будет по полной – на 9-10 баллов. В других секторах реализация будет на среднем уровне, а где-то – в зародышевом состоянии. Рисунок скорее всего будет выглядеть не как круглое колесо, а как некий многоугольник, который катиться не сможет, а только хромать…

Чем больше в вашем колесе перепадов в оценках разных сфер жизни, тем больше вас будет встряхивать жизнь, тем больше будет переживаний, стрессов, неудовлетворенности, зацикленности, энергетических затрат без восполнения сил. На таком угловатом колесе далеко не уедешь...

Но это не приговор. Это всего лишь повод увидеть,  осознать, задуматься и обратить внимание на те сферы жизни, реализация в которых очень слабая на данный момент. Если вы чувствуете необходимость перемен, и готовы приложить некие усилия, чтобы выровнять свое колесо, тогда следующие вопросы для вас:

  • Что вы чувствуете, глядя на эту картинку?
  • Уровень удовлетворенности какой сферой вашей жизни вас больше всего сейчас тревожит?
  • Как вы думаете, продвижение в какой сфере может подтянуть за собой другие?
  • На сколько баллов вы бы хотели увеличить реализованность в этой сфере? За какой период времени?
  • Что вам нужно сделать, чтобы перейти от теперешней отметки к 10? Что готовы сделать уже сегодня?
  • Какой вопрос вы можете задать себе сами, глядя на свое колесо жизни?

Вопросов по колесу жизни можно задавать безграничное множество. Но если вы ответите хотя бы на эти 5-6 вопросов и сегодня же попробуете что-то сделать для одного шага вперед, то вы ощутите, что вы Капитан. И в данном случае ваш рисунок колеса жизни будет для вас штурвалом, который поможет не терять курс и уверенно идти в выбранном направлении.

Этот рисунок  колеса через 1-2 месяца уже будет другим, и вы это будете чувствовать даже по вашему эмоциональному состоянию. Выровняется баланс расходования вашей жизненной энергии. Вам будет легче расставлять приоритеты и концентрироваться на главном, не тратя время и силы на второстепенное. И ваш корабль будет уверенно двигаться по заданному вами маршруту, к главной цели – гармонии внешней и внутренней, спокойно и уверенно рассекая волны и ловя попутный ветер.

Такое колесо можно рисовать по любому вопросу, который вас волнует. Ведь каждый  вопрос можно разбить на составляющие, дать им оценку по 10-бальной шкале и найти среди них приоритеты. Колесо жизни – инструмент простой и понятный, и вы сможете при желании использовать его самостоятельно в поисках ответов на важные для вас вопросы.

В эти выходные я была сама себе коучем. Чем в этот раз мне помогло колесо? Я до-осмыслила и правильно выстроила баланс внутреннего эмоционального состояния. Если бы не это колесо, то неизвестно где, на какое время и с какими последствиями мой корабль застрял бы. Обозначив на колесе важные для себя сферы жизни, я поняла важную мысль – я сравнивала две разные сферы своей жизни. А они несравнимы. В них есть внешнее сходство и очень легко было навесить на ситуацию стереотипную, шаблонную оценку, ярлык и тем самым уничтожить одну из них. На первый взгляд ситуация могла показаться стандартной, но на самом деле она - неординарная при более глубоком ее осмыслении. Рисунок помог увидеть, что одна радость жизни не противоречит другой. А даже наоборот – дополняет мое ощущение полноты жизни. Я как-будто «додумала до конца» начатые раньше мысли, изображая их в виде визуально осязаемого колеса. Приятное чувство завершенности, спокойствие в душе, никаких изматывающих мыслей, а только приятные чувства.

С колесом жизни можно работать по-разному, по разным вопросам, темам. Есть еще много вариаций на тему осознания и исследования жизни с помощью колеса, но это уже тема отдельного разговора или личной встречи на коуч-сессии. Лучше вовремя сделать остановку на 1 час, нарисовать колесо и разобраться с вопросом, чем сесть на мель на долгие дни или разбить свой корабль о скалы!

Вам интересно  продолжить путешествие, крепко держась за штурвал, и чувствовать, что вы - Капитан? Предлагаю продолжить общение в индивидуальном формате на коуч-сессии.

Семь  футов под килем вашему кораблю!

Ваша
Елена Литковская

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: