Ноябрь. Притча месяца «Тайна жизни»

november_life_secret

Давно произошла эта история, еще в самом Начале Времен. Бог призвал всех своих Ангелов, чтобы посоветоваться:

— Я наблюдаюза людьми, они очень любопытные. А что если человек узнает все тайны жизни, и тогда он тоже станет Богом! Нельзя, чтобы человек нашел ответы на все вопросы и Тайну жизни просто так! Что мне делать? Подскажите, где спрятать Тайну жизни?

Один Ангел предложил сокрыть Тайну в глубине самых дальних морей. На что Бог сказал:

— Это было бы слишком просто! Я знаю, что настанет однажды день, когда люди проплывут по всем морям и доберутся до самого глубокого океана.

Тогда Ангелы посоветовались и предложили закопать Тайну жизни в недрах Матери Земли. Бог снова отрицательно покачал головой:

– И это было бы слишком просто для них. Ведь однажды они обойдут весь земной шар и перероют всю землю на всех континентах.

Через минуту молчания Ангелы предложили укрыть ее на вершине высочайшей горы. Бог вздохнул и сказал:

- Об этом я тоже думал, но поверьте, что придет день, и они достигнут всех горных вершин мира.

Но что же делать? Если Тайну жизни нельзя скрыть ни в море, ни в лоне Земли, ни в горах, то где же тогда? Может быть, на какой-то звезде, в другой галактике?

И тут один Ангел, до сих пор молчавший, предложил Богу свою идею - укрыть внутри человека, спрятать в самом человеке Тайну жизни. Бог был в восторге от такого простого и в то же время хитрого вымысла:

— Это гениально! Ты прав! Как же я не придумал это сразу? Люди доберутся до четырех сторон света, до самых глубоких морей и самых высоких гор, и даже до звезд раньше, чем узнают самих себя! Поэтому Тайну жизни нужно спрятать в них самих. Человек никогда себя не выучит до конца, а тем более не будет искать там Бога и Божественную Тайну Жизни.

Больше притч c комментариями коуча Елены Литковской
читайте в сборнике «100 ПРИТЧ. Мудрість і натхнення на кожен день»

КОММЕНТАРИИ

Рабби Садок Акоен из Люблина, много лет посвятивший изучению наук и являвшийся не только великим богословом, но и одним из самых образованных людей своего времени, сказал как-то своим ученикам: «Не осталось на этом свете закоулка, который бы не стал предметом пристального внимания лучших умов человечества: горы и равнины, моря и реки, пустыни и вечные снега – все описано и нанесено на карту. В глубины материи и космоса всматривается человек. И только в свою душу он боится заглянуть».

Каждый человек рано или поздно начинает задумываться и искать целостность, гармонию Бытия. Мы это называем поиском себя, истинной радости жизни, подлинного счастья, смыслом жизни. Наступает момент, когда становится понятно, что материальный мир и его блага не могут сполна и надолго удовлетворить эту потребность. Но что тогда даст ощущение полноты и удовлетворенности?

Человеку всю жизнь не дает покоя его удаленность от первоисточника – Бога, Тайны жизни, Миссии – каждый это называет по-своему, назовите и вы, как вам будет удобно. Человек стремится к каким-то земным вещам с надеждой обрести это вечное блаженство. Но со временем понимает, что смысл жизни в чем-то еще... Так где же его искать?

Загляните в себя:

  • Что вы находите, узнавая себя?
  • Как меняется ваше отношение к реальности, когда вы осознаете что-нибудь в себе?
  • Вспомните моменты, когда вы ощущали себя целостным и гармоничным -  где вы были, с кем, каким делом были увлечены?
  • Какой вопрос на сегодняшний день вас больше всего волнует?
  • Зачем вам нужен ответ на этот вопрос? Что вам это даст?
  • Как и где вы ищете ответ?

Если у вас есть книга-дневник "100 притч", то запишите ответы на эти вопросы сразу после притчи в специальном поле "Мои мысли" (с.140). Если вы еще не приобрели книгу, то запишите ответы в своем дневнике, чтобы они стали отправной точкой для поиска и раскрытия ваших ресурсов.

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: