Сентябрь. Притча месяца «Проповедь»

september_perl

Произошло так, что одного из учителей Дзэна отправили в храм священнослужителем в каком-то небольшом поселении. Никто в поселке не догадывался, что он был учителем Дзэна. И вот наступило воскресенье и прихожане собрались на первую проповедь. Ловили каждое слово священника и все были в восторге, проповедь была превосходной! Никто из них никогда не слышал ничего подобного!

На следующий воскресный день в храме собралась еще большая толпа, пришли и стар и млад, чтобы услышать восхитительную речь священника. Но учитель повторил ту же проповедь. Те, кто был в прошлый раз, подумали, что это повторение для отсутствовавших в прошлый раз и простили этот повтор святому отцу.

В третьи выходные собралось тоже много прихожан, все ожидали услышать новую речь. Но... Священник повторил снова ту же самую проповедь, что рассказывал в первый и второй раз. Сейчас это уже показалось прихожанам скучным: «Что это за человек?».

В четвертый раз народу собралось на проповедь гораздо меньше. И снова учитель начал повторять ту же самую проповедь. Не дослушав до конца многие стали уходить, а остальные верующие остались, но только чтобы спросить:

- Уважаемый отче, вы подготовили только одну проповедь? Вы собираетесь произносить ее каждый раз?

Кто-то из толпишки выкрикнул священнику:

- Что это за служба? Трижды мы слушали вас, и вы каждый раз повторяли то же самое, точь в точь теми же словами. Есть ли у вас другие речи, другие проповеди?

Священник внимательно осмотрел оставшихся и сказал:

- Проповедей много у меня, но вы же еще ничего не сделали после первой моей проповеди. Поэтому без ваших ответных действий, я не собираюсь читать вторую. В этом нет необходимости...

Больше притч c комментариями коуча Елены Литковской
читайте в сборнике «100 ПРИТЧ. Мудрість і натхнення на кожен день»

КОММЕНТАРИИ

Существует три категории людей. Представители 1-й категории очень любят разноплановую новую информацию, они буквально ею питаются и никак не могут насытиться, хотят все знать, во всем разобраться - вечные ученики. Они просто заглатывают новые знания, о них думают, но ... дальше дело не идет. Они ничего не меняют в своей жизни и ничего не используют.

Люди 2-й категории ищут новое и пытаются любую информацию сразу же внедрять в жизнь. Может они в чем-то и не до конца разобрались, но делают попытки. И это приносит первые результаты, они видят изменения.

3-я категория людей это те, кто много знают, много уже сделали, но стремятся к новому, и каждая новая идея сразу же находит применение в жизни, дает результаты и окупается сполна. Эти нововведения способствуют быстрому развитию, и эффект от них максимальный.

Задача каждого из нас как можно скорее переходить с 1-й во 2-ю и потом в 3-ю категории. Иначе сколько бы книг, тренингов, консультаций вы не прошли бы - все будет напрасно, улучшений в вашей жизни так и не будет. Мало знать - нужно действовать!

Если вы еще не перешли к действиям, то следующие вопросы помогут вам. Но ответьте честно:

  • Что вы готовы уже сегодня сделать по-другому после прочтения этой притчи?
  • Какую интересную идею вы узнали в последнее время и готовы ее внедрить, попробовать воплотить в жизнь?
  • А какие еще идеи, мудрости, секреты знаете, но еще не использовали?
  • Что помогает вам не «коллекционировать знания», а использовать их для создания своей Истории Успеха?

Если у вас есть книга-дневник "100 притч", то запишите ответы на эти вопросы сразу после притчи в специальном поле "Мои мысли" (с.111). Если вы еще не приобрели книгу, то запишите ответы в своем дневнике, чтобы они стали отправной точкой для поиска и раскрытия ваших ресурсов.

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: