Январь. Притча месяца «Набирай разгон!»

january_train

В один прекрасный день 10-летний сын наблюдал, как его отец возится с машиной в гараже, убирает в салоне, складывает инструменты в багажнике. Мальчик стал помогать папе, а когда работу закончили, сказал:

- Папа, мне нравится твоя машина, и я тоже хочу иметь такую же большую красивую машину, как у тебя.

- Обязательно когда ты вырастешь, то купишь себе такую, - ответил отец. - А может, даже ещё лучше.

- Но она же дорогая, где я возьму деньги на такую машину? - не успокаивался мальчик.

- Ты их заработаешь. Но уже сейчас можешь начинать откладывать деньги на свою мечту.

- Но это же еще так долго ждать! - расстроился мальчик.

- Ничего страшного! Ты пока набирай разгон! - успокаивал папа.

- Что это значит "набирать разгон"? - не понял сразу сын.

- Вот представь себе поезд, который мчится по рельсам на полном ходу, - начал объяснять отец. - Его невозможно остановить! Даже если выстроить на его пути огромную стену, он разобьёт её и помчится дальше. А всё потому, что поезд уже набрал разгон и он обладает движущей силой. Мощность локомотива составляет тысячи лошадиных сил, которых хватает, чтобы тянуть за собой весь тяжеленный поезд. Но если представить другую ситуацию, когда поезд стоит, то даже маленькое препятствие может помешать ему сдвинуться с места. Если хотя бы под одно из колёс положить клин, локомотив не сможет уехать. Все усилия напрасны!

- Папа, я теперь понял: если я что-то хочу, то нужно как можно быстрее начинать действовать, чтобы набирать разгон.

- Всё правильно, сынок. Без разгона хватит любой мелочи, чтобы разрушить любое предприятие, любую мечту и цель. С разгоном всё движется как бы само собой! Ты сейчас еще только учишься в школе, но это уже и есть твой разгон!

Больше притч c комментариями коуча Елены Литковской
читайте в сборнике «100 ПРИТЧ. Мудрість і натхнення на кожен день»

КОММЕНТАРИИ

В мудрых книгах пишут, что если у человека есть мечта, это уже большая часть дела, потому что мечта становится огромным магнитом, который притягивает к себе все обстоятельства, необходимые для её осуществления. Это уже уверенный старт для разгона!

Если вы спросите у творческого человека, как он чего-то достиг, то вы услышите в ответ не описания того, как он куда-то пробивался, а только рассказ о ряде счастливых случайностей. «Тысяча невидимых рук помощи» – так называет это явление Джозеф Кэмпбелл. Еще он называет это синхронностью, и утверждает, что на нее можно рассчитывать.

Но иногда нам нравится делать вид, что воплотить в жизнь заветную мечту очень трудно. Просто потому что страшно или не знаете, с чего начать, или предпочитаете остаться в вашей "зоне комфорта", откладывая "на потом", ленитесь "оторвать попу от дивана". Но если вы все-таки осмелитесь реализовать мечту, то на самом деле гораздо труднее будет пройти мимо множества дверей, которые начнут открываться перед вами. Проверьте на себе и не пожалеете - Вселенная творит чудеса, поддерживая нас, помогает набрать разгон! Это мы очень скептически принимаем ее поддержку: критически заглядываем в рот каждому дареному коню и отсылаем его обратно. Но если вы уже сделаете хоть один маленький шажок в сторону мечты, то войдете в этот поток, в это движение, которое начнет набирать скорость!

 «Пока человек окончательно на что-то не решится, всегда остаются сомнения, возможность отступить, бездейственность. Для любого проявления инициативы или творчества существует одна простая истина, незнание которой убивает бесчисленные замыслы и великие идеи: в тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать. В помощь одному замыслу случается много такого, что иначе никогда бы не случилось. Принятое решение влечет за собой целый поток событий: полезных совпадений, встреч и предложений о материальной поддержке, в которые никто и никогда бы не поверил заранее». Дж. Кэмерон «Путь Художника»

  • Как вы можете вашей мечте уже сегодня начать набирать разгон?
  • Что вам для этого нужно сделать? Какой будет первый шаг?
  • Что может вам помешать на это решиться?
  • Что тогда будет с вашей мечтой? А с вашей жизнью, например, через 1 год?

Если у вас есть книга-дневник "100 притч", то запишите ответы на эти вопросы сразу после притчи в специальном поле "Мои мысли" (с.194). Если книгу вы еще не приобрели, то запишите ответы в своем дневнике, чтобы они стали отправной точкой для реализации ваших желаний.

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: