Ворованное детство и спасительные орехи

дети и компьютерВ продолжение темы о детском таймменеджменте
или чем занять ребенка на досуге

Приближается  череда майских праздников, конец учебного года и долгожданные летние каникулы! И заботливые родители уже сейчас думают, что же подарить ребенку, чем его порадовать в эти весенне-летние дни. А еще важно, чтобы подарки заняли детей во время каникул. 

Что же выбрать, чтобы подарок был и приятным и полезным? Какой подарок поможет организовать ребенку интерсные занятия на досуге? Для взрослых часто самым лучшим отдыхом бывает просто поваляться на диване перед "телеком" после насыщенных трудовых будней. А что же наши дети? Как правило они не понимают, как можно так долго просто лежать, начинаю нас дергать, жаловаться, что им скучно, или плохо себя вести, всячески привлекая наше внимание.

В такие моменты родители готовы подарить или дать поиграться ребенку все что угодно, только бы не мешали отдыхать. А еще нам, родителям, так радостно, что мы можем дать своим детям то, чего у нас в детстве не было! Так спешим подарить своим детям мобильные телефоны, дать в распоряжение компьютеры, планшетники и другие девайсы. Ведь это круто! Пусть дети развиваются, идут в ногу со временем! Классно, что они с компьютером на «ты» с 3 лет, а не так какмногие из нашего поколения - только в 20 лет более-менее начали Word осваивать!

Так-то оно так... Но у этой «продвинутости» есть вторая сторона медали. Взрослым бывает легче разрешить ребенку играть с iPad, чем самим придумать веселое и интересное занятие с ребенком по возрасту, которое действительно было бы развивающим.

Что развивающего в том, что ребенок часами просиживает с каким-то девайсом в руках? Вместо того, чтобы побегать и попрыгать, вместо него бегает-прыгает герой игры на экране. Вместо того, чтобы развивать навыки общения и воображение в сюжетно-ролевой игре, ребенок играет по заранее продуманному сюжету компьютерной игры. Вместо того, чтобы ребенок развивал фантазию и тренировал мелкую моторику руки, рисуя и разукрашивая, он выбирает из галереи готовые картинки и красит их нажатием одной клавиши. А те мультфильмы, которые наши дети смотрят по ТВ, YouTube настолько наполненены всевозможными выдумками и спецэффектами, что для детской фантазии нет уже ни места, ни потребности – все придумали и показали!

Детство понарошку

В результате реальная детская жизнь заменяется виртуальной, их реальное развитие переходит также в виртуальную плоскость, их реальная активность подменяется виртуальными действиями. Вспомните, как нас в детстве нельзя было загнать домой, чтобы хотя бы поели. А сейчас наших детей нельзя выгнать на улицу, чтобы хотя бы подышали...

Знаете, я бы об этом не писала так категорично, если бы я сама не пережила такого осознания в прошлом году. Началось все с того, что в доме появился планшет. Покупался он для работы нам, родителям, а в результате использовался больше всего сыном для игр. Все то, что я описала выше, происходило на моих глазах с моим ребенком и мною, его мамой...

Каков результат? Ребенок забросил все свои игрушки, любимые конструкторы, обожаемое им рисование, и все свободное время он проводил за играми. Сначала я думала, что наиграется и потеряет интерес. Но через пару месяцев поняла, что интерес он теперь потерял ко всему остальному. Кроме того, если он не играл в компьютерные игры, то постоянно твердил фразу, что «ему скучно, и он не знает чем заняться».

Вот тут я забила тревогу! Признаюсь честно, поначалу мне было достаточно удобно, что с планшетником ребенок постоянно чем-то увлечен и не отвлекает меня от работы. Но это не то увлечение! Это увлечение, которое ворует его настоящее детство! То сказочное детство, когда еще интересно играть с машинками, строить дома и дороги из конструктора, рисовать чудные картинки карандашами и красками, лепить, в ванной проводить какие-то опыты, пока мама не видит))).

Что я сделала?

Все просто - я вернулась к прежнему распорядку дня, который был до появления "девайса-развлекателя".

  1. Для своей работы я выделила утренние часы, а после обеда я занималась с ребенком, мы играли, делали уроки, выполняли вместе домашние дела.
  2. Во времени для игр было выделено время для совместных игр и для самостоятельных занятий.
  3. Написали список всего, чем увлекался сын, и когда он не знал чем ему заняться, то пересматривая свой список, обязательно вспоминал что-нибудь «интересненькое».
  4. Увеличили время на обязательные прогулки на свежем воздухе и игры с друзьями.
  5. Для игр с девайсами мы договорились оставить 20 минут в день.
  6. А еще мы завели орешки, на которых были записаны любимые занятия. Порисовали – положили в банку орех с надписью "рисование". Смастерили что-то из бумаги – «мастерилки» в банку и т.д. За день банка наполнялась орехами "прогулка", "спорт", "игры с папой, с мамой".

nash_den

Результатами и я, и ребенок остались довольны! Мы каждый день успевали сделать много интересного, нормально общались. Мой ребенок снова много рисовал, копошился со своими многочисленными игрушками, придумывал сюжеты для игр, много двигался! А вечером было о чем папе рассказать.

На самом деле такой подход к наполнению дня интересными занятиями дарит и родителям ощущение наполненности и ценности прожитого дня. Вы учите своего ребенка организовывать свой день во времени и пространстве, а не ждать, что кто-то развеселит и развлечет. Ваш ребенок таким образом уйдет от потребительской модели, освоит модель созидателя и творца, хозяина своей жизни. Так что ваши усилия окупятся сполна!

Урок усвоен!

Это был хороший урок для меня, когда я еще раз убедилась, что все игрушки должны соответствовать возрасту ребенка. Развитие должно проходить гармонично тело + эмоции + интеллект. Все игровые девайсы не заменят родительского внимания, совместной активности, общения, не помогут ребенку жить полно, интересно и гармонично развиваться.

Родители, не спешите заменить истинные радости в жизни ребенка компьютерными имитаторами всего настоящего! Разве вы хотите, чтобы ваши дети выросли на "заменителях детства"? Думаю, что нет.

Тогда

     ДАРИТЕ вашим детям общение,

                     ТВОРИТЕ вместе радость,

                                       СОЗИДАЙТЕ счастливое пространство вашей семьи!

Счастливого, интересного и настоящего детства вашим детям!

Ваша
Елена Литковская

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: