Отцы и дети. А что делать детям?

строгие родителиСтатья 3

Для взрослых детей,
а также для их родителей.

Как и обещала, эта статья - для "взрослых детей", и мы рассмотрим вопрос, какие секреты помогут "взрослым детям" выстроить гармоничные отношения с родителями и не быть постоянно "под контролем".

Дети учатся новым отношениям постоянно. В садике учатся общаться со сверстниками и воспитателем, в школе учатся выполнять требования учителей и сотрудничеству с одноклассниками, в университете познают секреты создания авторитета у преподавателей и получают первые уроки конкуренции, потом в рабочем коллективе узнают, какие бывают стили менеджмента. Познаем, подстраиваемся, принимаем, изобретаем, т.е. социализируемся.

В течение жизни «взрослеют» и меняются стили общения с другими людьми. А вот отношения с родителями часто «застряют» на уровне детства. В результате мы вырастаем, требуем свободы от родительского контроля, всячески ему сопротивляемся и часто разрушаем отношения с самыми близкими нам людьми. От этого не добавляется счастья ни в нашу жизнь, ни в жизнь родителей, которые чувствуют себя ненужными и одинокими.

Взаимопонимание - это понимание друг друга!

Как отношения с родителями сохранить и не быть постоянно «под контролем»? Может нужно делать что-то особенное, магическое, может бунтовать и отстаивать себя? Я предлагаю для начала понять, почему родители так тяжело отпускают детей в самостоятельную жизнь. А потом будет легче понять, что с этим делать. если вы хотите понимания со стороны родителей, то вам стоит понять и их мотивы. Ведь вы согласитесь, что построение отношений - это процесс двусторонний.

Итак, почему родители такие "несговорчивые"? Когда вырастает ребенок и уходит из родительского дома, то часто родители остаются наедине с образовавшейся пустотой. Родителям приходится учиться жить заново – уже не для детей, а для себя. Искать занятие для души, создавать новый круг общения, находить новые интересы в жизни. С учетом возраста и устоявшихся рамок мышления это бывает очень непросто сделать. И мы, их взрослые дети, очень можем помочь в этом, поддержать, показывая, что жизнь продолжается, а общение обретает новые грани.

Помните, что вы – самое ценное для ваших родителей:

  1. родители «лезут» в вашу жизнь, потому что очень вас любят.
  2. родители не могут оставить вас в покое, потому что они боятся быть одинокими и ненужными.

Вы молоды, у вас более гибкое мышление, вы более восприимчивы к новому, у вас покрепче нервы, ну и в конце концов, кто-то же должен первым сделать шаг к общению на уровне "взрослый-взрослый"! Пусть это будете вы! У вас все получится, потому что семья - это самое ценное, что у нас есть в жизни. А родительская семья - это ваши корни, ваша энергия рода, ваши самые близкие и любящие вас люди!

Как сделать общение с родителями эффективным?

Чаще демонстрируйте родителям вашу любовь, чтобы они видели, чувствовали и понимали, что несмотря на то, что вы уже выросли, вы любите своих родителей, цените их, нуждаетесь в их любви и поддержке. Вы сами найдете способы показывать вашу любовь родителям, исходя из своих чувств и стиля общения в семье. Если раньше это не было принято - сейчас как раз время говорить родителям о своей любви! Есть время получать и есть время - отдавать!

дружная семьяНе ждите, когда родители начнут вас поучать и давать советы. Дайте им возможность проявить любовь и заботу о вас. Спросите у родителей совет сами, поделитесь своими мыслями, поговорите о том, как похожие вопросы решили в своем время в их молодости ваши родители. Вы всегда имеете право, выслушав все, принять свое решение. Если родитель будет настаивать на своем совете, скажите простую и честную фразу: «Да, мама/папа, твоя идея очень меня поддерживает. И я хочу еще ее обдумать. Спасибо, что ты так обо мне переживаешь.»

Вместо того, чтобы спорить с родителями – задавайте родителям вопросы - искренне, с любопытством слушайте их рассказ и смело принимайте свои решения. Все что вы услышите вы можете обдумать, использовать полезные моменты или отклонить - вы человек взрослый и свободный. Чем чаще вы будете практиковать диалог, тем ценнее для вас станет подобное общение с родителями:

  • У тебя в жизни было что-то подобное? Какое решение ты принял/а? Кто тебя поддерживал?
  • Ты меня знаешь лучше всех, по-твоему, какие мои качества мне помогут в этой ситуации?
  • Что еще можно сделать в моей ситуации?
  • А что тебя тревожит больше всего, когда я тебе рассказываю об этой своей ситуации? О чем ты заботишься, когда хочешь, чтобы я сделала именно так?
  • Знаешь, как лучше всего ты можешь мне помочь?

По ситуации вы можете придумать много других вопросов. Вопросы помогут вам больше понять, о чем тревожатся родители, и рассказать им, что волнует вас. Устройте совместный мозговой штурм – это поможет вам расширить границы восприятия ситуации и увидеть много решений. И тем самым вы оставите себе пространство для принятия решения, а родителям дадите возможность увидеть массу вариантов, покажете, что вы самостоятельный, взрослый и ответственный человек.

В чем выгода от диалога с родителями?

Вы эффективно доносите свои чувства и признание в общении на уровне «взрослый-взрослый» через диалог.

Вы в нормальной форме получаете информацию от более опытного человека. Ведь не поспоришь с тем, что житейский опыт и мудрость у родителей есть, и если вы сможете общаться с родителями, как со старшим другом, то это пойдет на пользу обеим сторонам.

Родители будут знать, что они нужны, их любят и слышат. А вы вместо конфликтов и отстаивания своей самостоятельности получите дружескую и мудрую поддержку со стороны самых близких людей.

ПОМНИТЕ! Как и любое изменение в жизни, переход к новому стилю общения займет не меньше месяца при условии вашего терпения и выдержки. Важно не сорваться в старое "детское" поведение, когда родители поучают, а вы сопротивляетесь и что-то доказываете. Теперь вы поднимаетесь выше этого, на следующую ступень общения и никому ничего доказывать не нужно! Если вам это удастся прочувствовать всей душой, то гармония отношений с родителями будет крепнуть с каждым днем!

Никто не знает...

Никто не знает, сколько времени наши родители еще будут жить здесь, в этом мире, с нами... К сожалению, так бывает, что мы начинаем ценить только то, что теряем. Говорят, что душа ребенка выбирает своих родителей еще задолго до рождения. Значит, не зря нам в жизни даны наши папа и мама, значит, мы должны чему-то научиться у них и чему-то научить их. Пришло время!

Я хочу рассказать вам притчу "Про ангела", которая никого не оставляет равнодушным:

притча о мамеЗа день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
- Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
- Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
- Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
- Ангел будет учить тебя своему языку и охранять тебя от всех бед.
- А как зовут моего ангела?
- Не важно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

А эта притча для тех, кому посчастливилось расти в полной семье, с папой и мамой "Мои Ангелы"

притча о родителяхОдна девушка встретилась на небесах с Богом. И говорит ему:
- Спасибо, у меня была счастливая жизнь. Правда, в ней порой бывали и тяжёлые времена. Почему ты не помогал мне в эти моменты?
Бог ответил:
- Ещё при рождении я дал тебе двух ангелов, которые помогали тебе всю жизнь. Это Мама и Папа. Представь, что жизнь - это путешествие по берегу океана. Видишь, на песке отпечатываются три пары следов. Одни из них твои, а двое других - следы твоих родителей. Они всю жизнь шли рядом с тобой.
Девушка согласилась. Но потом пригляделась к картине, которую нарисовал перед ней Бог, и говорит:
- Почему же иногда следы пропадают. Смотри, вот остались только мои следы. И вот ещё! Это были самые тяжелые дни в моей жизни! Почему твои ангелы оставили меня?
- Они не оставили тебя. Они всегда были рядом, даже когда ты не замечала их присутствия. На картине не твои следы. В самые тяжёлые дни твоей жизни ангел Папа нёс вас на руках. Это его следы...

Ваша
Елена Литковская

Статья 1 "Отцы и дети. Контролировать нельзя доверять"

Статья 2 "Отцы и дети. Новый стиль общения со взрослыми детьми"

Книга "100 ПРИТЧ", в которой вы найдете поддержку в создании гармонии в семье (на укр. языке)

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: