О любви, талантах и... библиотеке

vivatНаши дети – уникальные существа! Они настолько искренни, непосредственны и жизнерадостны, что глядя на них, осознаешь, насколько мы, взрослые, бываем скучными и угрюмыми. А ведь мы тоже были детьми – такими же веселыми и жизнерадостными! Кто у нас украл нашу радость? А может мы сами продали наш смех? На что мы променяли свое счастье?

Мы ждем какого-то особого повода для радости, а он есть в каждом дне! Нужно только не утратить детскую способность его видеть, чувствовать, ловить ежеминутно его флюиды. В пятницу я была на школьном утреннике у своего сына. Такого праздника не было в моем детстве. Утренник назывался «Посвята в читачі» и был приурочен Всеукраинскому дню библиотеки, который в Украине с 1998 года празднуют 30 сентября.

vivat_1Я сидела в зрительном зале и радовалась, что библиотекарь и наша учительница вместе с нашими детками создали такой празlник на сцене! В эту пятницу для наших второклассников торжественно началось знакомство с миром книг. Дети cветились от счастья и торжественности момента!

Сидя в зрительном зале я вспомнила свое школьное детство и то, с чего началась моя любовь к чтению. Это были именно походы в библиотеку. Я помню нашего школьного библиотекаря – миниатюрную улыбчивую женщину, которая с радостью встречала нас, подбирала нам книжки соответственно нашим интересам, о которых она подробно расспросила, заполняя первый раз наши читательские формуляры.

Потом мама записала меня в библиотеку рядом с домом, и там мне разрешали самой выбирать книги. Я могла часами пересматривать книги на полках, выбирая для себя книги о приключениях, морских и космических путешествиях.

Потом в старших классах у меня появился интерес к написанию сочинений. Мои сочинения о прочитанных произведениях литературы часто шли вразрез с тем, что писали в учебниках. Они были яркими и нестандартными, и за содержание я получала высшие баллы. Но был случай, когда преподавательница раскритиковала мое сочинение, сказала, что у меня слишком сложные и длинные предложения. И после того сочинения я надолго утратила желание писать. Сейчас я понимаю, что это было мое испытание, и в тот момент я сдалась...

Но от себя и своего предназначения не уйдешь! Спустя много лет, когда я вела внутрикорпоративный сайт, администрировала его и наполняла контентом, я снова начала писать. Как и многие, кто начинает что-то новое, я сомневалась, думала, что это не будет никому интересно, и кто я такая, чтобы писать... Но уже после первых статей, которые бурно обсуждали в офисе и писали к ним комментарии, я поняла, что это «мое дело»

Я сидела в зале, и все эти воспоминания пронеслись в моей голове, как ускоренное кино. Детки сыграли отличный спектакль о том, как нужно любить и беречь книги. Библиотекарь подарила нашим юным читателям книжечки, учительница сказала напутственное слово, а я выступила от имени родителей и подарила школьной библиотеке свою книгу «100 притч». Я пожелала, чтобы богатства библиотеки помогли нашим юным читателям найти свою область интересов, приобрести те знания, которые помогут им реализовать таланты и стать успешными  и реализованными людьми в будущем.

Надеюсь, что с легкой руки и благословения первой учительницы и библиотекаря наши второклассники с большим интересом войдут в мир мудрости и знаний через волшебные двери библиотеки. И я уверенна, что среди них будет много талантливых творческих людей!

vivat_2

И может быть для кого-то слово «библиотека» звучит скучно, но в моей жизни многое началось с него. Вы скорее всего улыбнетесь, но еще в библиотеке я встретила свою любовь - познакомилась со своим будущим мужем :) Нет! Не в курилке, как вы подумали, вспоминая х/ф «Москва слезам не верит»! А в очереди, ожидая выдачи заказанных книг. Мы готовили в библиотеке свои курсовые работы. Какое счастье, что тогда у нас не было Интернета! И как хорошо, что в Парламентской библиотеке такие нудные и длинные процедуры заказа и выдачи книг :)

Иногда счастье нас ждет там, где мы даже не представляем и не ожидаем его встретить.

Виват, библиотека!

Елена Литковская

P.S. По просьбам моих читателей и клиентов я создала на своем сайте
раздел "Магазин", где разместила свои лучшие  книги, тренинги
и буду пополнять ее новыми инфопродуктами.

Теперь вы имеете возможность не только скачать их в бесплатном сокращенном варианте,
но и приобрести полные версии для самостоятельной работы.
Добро пожаловать!

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: